Как переделать бензопилу, чтоб можно было пилить отрезным кругом по металлу для болгарки?

домовой [64.2K] 9 лет назад

Чтоб переделать бензопилу под установку отрезного круга по металлу или бетону, не нужно вносить каких либо конструкционных изменений в саму бензопилу, а достаточно приобрести специальный набор позволяющий перепрофилировать инструмент.

Выглядит он вот так:

Насадка на бензопилу под отрезной круг

В комплект входят:

-специальная шина с устройством крепежа диска.

-это защитный кожух диска.

-это ролик который устанавливается вместо ведущей звёзды бензопилы.

-приводной ремень.

-ключ для зажима отрезного круга и крепления (болты, гроверы, шайбы и гайки необходимые для установки и эксплуатации насадки).

Эта насадка устанавливается на бензопилу достаточно легко, единственным трудным моментом иногда бывает открутить и снять ведущую звезду с бензопилы и установить приводной ролик.

Далее шина устанавливается вместо штатной шины под цепь, заводится в пазы роликов приводной ремень, при помощи смещения его вперёд, натягивается ремень и хорошо затягиваются обе гайки крепления шины.

После чего если необходимо, нужно смазать вал в шине, капнув туда машинного масла, в специальные отверстия для смазки, проверить лёгкость вращения устройства, установить защитный кожух и отрезной диск - можно по металлу или бетону!

Диски на такой насадке используются диаметром 240мм, то есть как на большой болгарке.

После установки всех деталей, запустить бензопилу и проверить работу устройства несколькими нажатиями на ручку газа, бензопила должна легко набирать обороты, не должно быть посторонних шумов, свиста или визга.

Пилить бензопилой металл бетон

После прогрева бензопилы можно приступать к работе!

Да, масло для смазки цепи заливать в бачок бензопилы не нужно! А если оно там есть, его нужно обязательно слить и насухо вытереть корпус бензопилы, чтоб оно не попало на ремень, иначе будут проблемы.

Таким образом можно пилить металл, или бетон установив соответственно работе нужный отрезной круг.

Будьте осторожны в работе, так как будет очень много мусора, искр, пыли, осколков и шума - используйте средства защиты и соблюдайте технику безопасности.