Что такое "обезвоживание раствора" при усадке бетона?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Готовить раствор бетона для заливки фундамента под дачный домик и собственно заливать, будем самостоятельно, но большого опыта в этом деле нет. Необходима информация по вопросу: Что такое "обезвоживание раствора" при усадке бетона?

В процессе затвердевания бетона происходит его усадка, то есть потеря объема. Причиной являются происходящие в это время в бетоне химические и физические процессы. Не вдаваясь в дебри науки, поясню, что усадка бетона бывает двух типов: в первые часы после укладки - пластическая, а затем гидравлическая. «Обезвоживание раствора» происходит в первые 4-6 часов, когда он активно испаряет влагу. Этот период времени получил название пластического осаживания бетона. Следует подчеркнуть, что хорошо проармированный бетон (будущий железобетон) теряет влагу в меньших количествах, чем монолитный бетон. Усадка, если ее не сопровождать периодическим увлажнением поверхности бетона, сопровождается растрескиванием тела бетона. Причем на метр толщины залитого бетона размер трещин может доходить до 5 мм. Фото такой ситуации прилагаю

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вы хотите делать раствор или бетон самостоятельно, а соответственно, уже ознакомились, что данная смесь готовится с применением воды- происходит смешивание компонентов- цемента, щебня, песка и воды. После заливки бетона, происходят различные химические и физические реакции, сопряженные с испарением воды. Из-за этого происходит еще и усадка бетона (уплотнение бетона).

В строительной науке один из способов проверки свойств бетона называется- "усадка конуса".

Обезвоживание бетона- процесс неизбежный, но если это происходит слишком быстро- это может привести к ухудшению прочностных характеристик бетона, появлению в структуре бетона различных трещин и усадочных раковин. Особенно часто это происходит в жаркую погоду, когда влага быстро испаряется.

Поэтому, при таких ситуациях, бетон после начала твердения необходимо увлажнять- поливать водой и укрывать пленкой для предотвращения ускоренного испарения влаги.

Хочу еще добавить, что "обезвоживание" бетона может привести к потере марки, то есть он не наберет ту прочность, которая ожидается при такой пропорции материалов (соотношение цемент-песок-щебень-вода). А от сюда и сопутствующие проблемы.