Ручные пожарные извещатели предназначены для принудительного включения сигнала о пожаре. Установка ручных пожарных извещателей должна проводиться в соответствии со сводом правил СП 5.13130.2009.
Основные правила установки ручных извещателей:
От уровня земли до кнопки управления -1,5 м.
Расстояние от прибора до ближайших конструкций - не менее 0,75 м.
В здании устройства должны располагаться на расстоянии не более 50 м, за пределами здания - не более 150 м.
В многоэтажных домах кнопки ставят на лестничной клетке на каждом этаже.
В помещениях ИПР ставят в местах, через которые происходит эвакуация людей.
Место расположения кнопки должно хорошо освещаться.
Запрещается устанавливать приборы в шкафах, прятать, закрывать другими предметами