Как прикрепить пожарный извещатель к подвесному потолку из гипсокартона?

NataBres [2K] 9 лет назад

Делаем в производственном помещении ремонт. Потолки запроектированы подвесные из гипсокартона. Как правильно по нормативам прикрепить пожарный извещатель к такому потолку. Какие дополнительные крепления необходимы при монтаже?

Пожарные извещатели очень легкие, поэтому крепить их очень просто, можно даже использовать обычные саморезы. Если же хочется добиться бОльшей надежности, используйте моль - это специальное крепежное изделие, дюбель для гипсокартона, который при вкручивании в него шурупа или самореза раскрывается с обратной стороны гипсокартона и как бы обволакивает его.

Способ крепления пожарного извещателя может немного отличаться, тем не менее, проблем возникнуть не должно. Обычно, нужно либо крепить базу извещателя к потолку, прикручивая ее, либо надевать извещатель на торчащие из потолка шурупы, как если бы это были обычные часы.

Если пожарный извещатель не является автономным, необходимо заранее позаботится о подводе шлейфа, который подсоединяется к извещателю. Делать это необходимо до того, как потолок будет "зашит" гипсокартоном, хотя, его также можно подвести снаружи при помощи кабель-канала.

При выборе места для пожарного извещателя следует учесть, что существуют определенные правила, по которым это место определяется. Так, место крепления извещателя не должно подвергаться вибрациям строительных конструкций, желательна минимальная освещенность и масимальное удаление от источников электромагнитных помех и инфракрасного излучения. Более подробное описание правил можно найти в ГОСТ Р 53325-2012:

система выбрала этот ответ лучшим

Датчики сами по себе легкие и их можно даже прикрепить на двухсторонний скотч. Но такой вариант уместен в квартире или частном доме, а для производственного монтажа воспользуйтесь фланцами. Они бываю пластмассовыми или металлическими. Обычно продаются в комплекте. Сначала прикрутите фланец к розетке (задней крышке датчика) а потом к потолку саморезами. Вот, очень правильно изображено на схеме, посмотрите.