В общем-то этот способ описывает производитель декоративной штукатурки Манна - Оптимист Элит (Optimist Elite).
, я так понял что речь о ней.
Производитель так и пишет:
Грунтовка глубокого проникновения, просушка, грунтовка укрывающая (для равномерного впитывания) и собственно после этого первый слой декоративной штукатурки "Манна", толщина слоя на толщину наполнителя, далее прокатываем валиком и.т.д.
Но я бы посоветовал к "не шпаклеванию" относиться как к не плохому рекламному ходу, производителя штукатурки "Манна".
Любой мастер Вам скажет что шпаклевать надо, причём даже такую ровную поверхность (это к примеру) как гипсокартон (шпаклюется латексной шпаклёвкой).
Шпаклёвка скрывает мельчайшие дефекты поверхности, скрывает не ровности трещины и так далее.
Поверхность становится однородной (важнейший момент).
Получается что всё на Ваш страх и риск, но лично я бы всё же зашпаклевал, это не дорого (и шпаклёвка не дорогая и работа по её нанесению).
Ну а вообще конечно однозначный ответ может дать только мастер после осмотра Ваших стен.
Если они (стены) были когда-то зашпаклёваны, то нет смысла их шпаклевать специально под декоративную штукатурку "Манна", ещё раз (но грунтовать всё равно надо).
А вот если это "чистая" стена, я бы не рискнул без шпаклёвки, наносить декоративную штукатурку "Манна".
Если всё же будете шпаклевать, не забудьте дать время шпаклёвки на полное высыхание, высохнуть должна и грунтовка.