Я обычно этот момент (момент, время, оплаты за уже сделанную работу) заранее обговариваю с заказчиком.
Претензии (недопонимание, конфликты) могут быть обоюдными.
Кто гарантирует мастеру что на протяжении недель (до месяца, в некоторых случаях) заказчик будет поддерживать в помещении хотя бы минимально допустимые параметры (влажность, температура).
Или не поспешит и не начтет укорено высушивать поверхности направляя на штукатурку поток горячего воздуха (использует тепловентиляторы, локально на отдельных участках, например).
Если заключали договор, то ознакомьтесь с его содержимым, там должен быть этот пункт (время оплаты).
Если и контролировать качество выполняемых работ, то делается это гораздо раньше.
При выравнивании поверхностей (я так понял речь о выравнивающей штукатурке, а не о декоративной) есть множество скрытых работ.
Например грунтовка, монтаж штукатурной сетки, если слой значительный.
Если штукатурка выполняется по ранее оштукатуренной поверхности (штукатура низкого качества), то старая штукатурка не должна "бухтеть" (отошла от основания).
Демонтаж "маяков" из штукатурного слоя и.т.п.
Вывод:
Если заказчик в состоянии проконтролировать время начала последующих работ (например наносится финишная шпаклевка, под покраску, или обои), а они выполняются только после полной просушки штукатурного слоя, то в принципе можете и принять такую работу.
Но можете и не принимать, так как на оштукатуренной поверхности могут появиться трещины
штукатурка может отойти от основания, это все ошибки мастеров и чаще всего, эти "косяки" проявляются во время просушки штукатурного раствора.
Плохо что Вы этот момент (время оплаты) не обговорили с мастерами заранее.
Если эти же мастера будут выполнять последующие работы (шпаклевка, покраска, или поклейка обоев, или укладка плитки), то может проверить качество штукатурки на предмет её ровности.
Мастера не приступят к следующему этапу работ, не дождавшись окончания предыдущего (полная просушка).
Если одни мастера штукатурят, другие выполняют дальнейшую отделку, то дожидайтесь полной просушки штукатурного слоя и не принимайте работу до этого, но у мастеров могут возникнуть претензии и не безосновательные (см. выше).