Что такое румпа изразцов и для чего она необходима?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

В дедовском доме от старой печи остался дымоход и у меня есть желание установить печь-камин, ну а сам дымоход отделать изразцами. Планирую облицовывать самостоятельно, но опыта в выполнении такого вида работ нет. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: Что такое румпа изразцов и для чего она необходима?

Отделка печей и каминов изразцами вновь входит в моду, так как это красиво, надежно и долговечно.

По своему строению изразец выглядит так:

Как видим, именно наличие румпы (выступ в виде коробки на обратной стороне изразца) отличает его от плитки. Благодаря румпе изразец считается незаменимым отделочным материалом для каминов и печей. Румпа придает плитке дополнительную прочность и повышает теплоемкость печи или камина.

Какие дополнительные преимущества дает румпа изразцу? Перечислим их ниже:

  1. Жесткость и способность к наименьшему разрушению под воздействием внешних факторов. За счет румпы изразец в два раза толще керамической плитки.
  2. Дополнительная устойчивость к перепадам температур, что немаловажно для отопительных конструкций. К тому же, хорошо протопленная печь, отделанная изразцами способна равномерно отдавать тепло в течение суток.
  3. Экологичность (изразец делается из натурального природного материала (глины) и простота в уходе. На изразцах не скапливается пыль, а значит не сгорает и не выделяет вредные для здоровья вещества.
  4. У изразца за счет румпы гораздо дольше срок эксплуатации.

Так выглядит камин, отделанный изразцами:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Румпа это своего рода бортик по периметру тыльной стороны изразца.

Предназначен он для увеличения прочности на излом самого изделия и лучшего крепления на раствор к стенкам каина, печи или грубы.

Так же данный бортик способствует созданию воздушной подушки после монтажа изразцов на место, что влияет на теплоизоляцию плоскости - попросту говоря печь или камин не будет прогреваться до такой температуры, что о них можно будет ожечься.

Как вы поняли из моего ответа заполнять полностью румпу кладочным раствором или клеем не нужно в этом и весь смысл её существования, чтоб под изразцом была воздушная подушка до теля печи, камина или грубы.

Румпа - это архитектурно-строительный термин. По факту, представляет собой коробчатый выступ на задней стороне изразца, который необходим для его закрепления в кладке стены или печи. И в этом случае внутренность этого короба заполняется раствором со щебнем из кирпичной крошки). Сам изразец - это конструкция из керамической плитки (кафеля). Изразцами облицовывают камины и печи. Они несут декоративную функцию.