Что такое диммер и для чего он нужен?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Многие говорят, что на светильники можно устанавливать диммеры. А что такое диммеры и для чего они нужны?

Диммер- это не что иное как регулятор мощности напряжения, подаваемого на электрический осветительный прибор (лампы различного назначения и типа), с помощью которого осуществляется регулирование яркости освещения в необходимых пределах. В основе работы диммера лежит принцип реостата, знакомого всем с уроков физики. Диммер создает не только комфорт, позволяет плавно производить регулировку освещения, но и сокращает потребление электроэнергии.

Диммеры бывают различного типа управления:

  • механические, когда управление осуществляется поворотом ручки, увеличивая или уменьшая яркость электрических осветительных ламп;
  • дистанционные, управление осуществляется с помощью пульта управления (инфракрасное излучение как в обычном телевизоре);
  • аккустические диммеры, когда прибор реагирует на определенные звуки и выполняет полученную команду;
  • диммеры с сенсорным управление- реагирует на прикосновение руки.

Если есть необходимость, то наиболее оптимальный вариант в Вашем случае, это использование механического диммера, который устанавливается вместо кнопки включения-выключения на светильнике. Это не дорогой, но эффективный прибор.

система выбрала этот ответ лучшим

Диммер для светильника - это устройство, которое используется для регулирования количества мощности рассеиваемого света, для управления его яркостью. Диммером можно управлять вручную или с помощью пульта дистанционного управления, чтобы отрегулировать уровень освещения в комнате. Диммеры часто используются для экономии электроэнергии с целью снижения затрат на электроэнергию, а также для создания романтического или спокойного настроения или других задач. Низкий уровень света создает приятную расслабляющую атмосферу, в то время как более яркий свет необходим для таких занятий, как чтение. Одним прикосновением к переключателю или ручке диммер можно отрегулировать до нужной настройки.

Что такое диммер и для чего он нужен?

Но как работает диммер? Простое объяснение состоит в том, что ток питания отключается переключателем, позволяя только определенному количеству тока достигать света. Сила тока, который проходит через нить в лампочке, определяет количество света, испускаемого лампой. Эта величина тока определяется различными настройками, которые обеспечивает конкретный диммер. Диммер может иметь панель переключателя с переключателем, который скользит вверх и вниз для регулировки освещения. Настройки могут быть пронумерованы или показаны как высокие, средние и низкие.

Что такое диммер и для чего он нужен?

Диммер другого типа использует ручку, которая поворачивается по часовой стрелке, чтобы увеличить уровень света, и против часовой стрелки, чтобы уменьшить яркость. Настройки могут быть отмечены и слышен крошечный щелчок, когда ручка установлена на другой уровень, или ручка может плавно перемещаться по различным настройкам, пока не будет достигнут желаемый уровень яркости. Цифровой диммер использует микропроцессор, как правило, считается более надежным, чем другие варианты.

Помимо типов диммеров, используемых для освещения жилых или коммерческих помещений, в автомобилях также есть диммер для фар..

По простому говоря, диммер - это выключатель и регулятор степени освещенности (светорегулятор) в одном модуле. Работает прибор по принципу реостата, плавно изменяющего мощность осветительных приборов (если он установлен в цепь освещения) и подключается в электрическую цепь как обыкновенный выключатель.

Диммеры бывают механические и электронные, которые в свою очередь подразделяются на:

  • сенсорные;
  • акустические;
  • дистанционные.

Основное предназначение диммера - это плавная регулировка светового потока.

Помимо этого диммеры:

  • уменьшают расход потребляемой электроэнергии до 50%;
  • увеличивают срок службы осветительных приборов до 20 раз за щет плавного, без скачков, включения и работы ламп не на полную мощность (при оптимальном освещении). При установке с датчиками движения, например, включают освещение когда в комнату входит человек;
  • помогают решить многие дизайнерские задумки при оформлении освещения помещений;
  • дистанционные диммеры позволяют выключать или регулировать освещенность в помещении пультом ДУ.
  • электронные диммеры позволяют задавать определенный режим отключения освещения (функция таймера).

Диммер является специальным регулятором определенной величины. У Диммера есть и другое название, а именно - вариатор.

Данный прибор нужен для регулирования:

  • Температуры нагревательного прибора, например электроплиты, бойлера, а также калорифера.
  • Для регулирования скорости вращения вентилятора.
  • Для регулирования оборотов электронных инструментов, таких как болгарка, дисковой плиты, дрели, а также фрезерного станка.
  • И, конечно же, для регулирования яркости освещения.