Энергосберегающими стеклопакетами являются окна с низкоэмиссионными стёклами.
Они в свою очередь бывают трёх видов:
- селективное стекло
- к-стекло (имеетна поверхности оксид металла, как правило серебра, оно менее прозрачно)
- i-стекло (улучшенный энергосберегающий эффект, при этом очень прозрачное)
Внутри стеклопакетов есть газ аргон. Есть технология с нанесением тоньчайшего слоя серебра на стекло. Также внутри могут быть абсорбенты.
Всё это способствует энергосбережению тепла и света. Снижает уровень затрат на отопление и свет при дальнейшей эксплуатации.
Отмечу, что в частных домах, коттеджах, есть смысл вложиться в стеклопакеты с более высокой степенью энергосбережения. Не менее двух - трёх камер. Наличие серебрянного напыления окупится в дальнейшем, при сбережении средств на отопление дома.
Цена на энергосберегающие окна зависит от колличества камер в стеклопакетах.
Один, два или три. Тут выбирают исходя из потребностей в энергосбережении.
Как проверить действительно ли у вас энергосберегающий стеклопакет или нет?
Просто поднесите зажжёную свечу к окну. И посмотрите на отражение. Колличество отраженных язычков пламени, будет говорить вам о колличестве камер.
А о наличии напыления из серебра, будет свидетельствовать то, что одно отражение будет отличаться по цвету от всех остальных.