Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Планируем весной разбивать за домом цветочные клумбы. Как просто и недорого самостоятельно сделать бордюр? После строительства дома осталось масса пластиковых деталей, остатки керамической плитки и так далее.
Разнообразия бордюров, материалов для их изготовления, очень много, поэтому давайте разбираться по порядку. Далее рассмотрим лишь некоторые варианты, на мой взгляд наиболее распространенные и доступные:
не могу не назвать наиболее классические бордюры - из бетона. Такой бордюр можно отлить самостоятельно, для этого Вам потребуется приобрести, или соорудить самостоятельно, формы. Кстати, если есть желание, классические формы можно модифицировать, добавив какие-нибудь узоры или нечто подобное. В Вашем случае можно использовать битую плитку. Состав готовится по следующей рецептуре: щебень (одна часть сухого раствора на 2-3 части щебня) полить водой, чтобы он как следует пропитался; цемент (марки 400 или 500) смешиваем с песком в соотношении 1 к 4 или 1 к 3 (зависит от марки цемента) без добавления воды (изначально) - тщательно перемешиваем до однородной массы и только потом добавляем щебень и заливаем воду. Снова перемешиваем таким образом, чтобы не осталось комочков. Форму перед заливкой состава желательно промазать маслом, чтобы готовый бордюр можно было легко извлечь. Также, после заполнения формы на половину, необходимо уложить арматуру. Полотна арматуры не должны выходить за пределы формы, ведь со временем эти места начнут ржаветь, а нам этого не нужно;
монолитные бетонные бордюры - примерно то же, что и в предыдущем пункте, однако, отливаем уже не в формах, а непосредственно на месте. Форма при этом может быть любая, всякие повороты-развороты, изгибы и тому подобное. Задекорировать можно той же плиткой примерно вот так, а при желании добавить крышечки от пива или других напитков, приобрести декоративные камни или использовать гальку с пляжа:
пластиковый бордюр - довольно дешевый и простой вариант. Легок в монтаже и вынослив:
деревянный бордюр - отлично использовать для такого бордюра деревянные брусочки округлой формы, они придадут любой клумбе неотразимый вид, смотрятся естественно и позволяют делать бордюры любой извилистой формы. Перед их монтажом, желательно обработать древесину защитными составами, чтобы продлить срок службы:
плетеный бордюр - очень интересное решение с декоративной точки зрения. Смотрится очень оригинально и естественно. Материалы можно получить совершенно бесплатно, например, если где-нибудь поблизости растет большая ива (конечно, нужно иметь совесть и не обдирать дерево целиком):
кирпич - данный материал можно укладывать различными способами, каждый из них смотрится очень интересно, практично и надежно. Один из вариантов укладки представлен на фото:
также можно использовать бутылки из под вина, шампанского и тд, или же пластиковые, хотя такой бордюр на любителя, зато материалы доступные и практически бесплатные.
Как видим, вариантов масса, к тому же все эти виды можно объединять и декорировать самым интересным и необычным образом, тут уж у кого какая фантазия.
Я бы сказал, что пластик не самый подходящий материал для бордюров из-за своей хрупкости. А вот ящики (вазоны) под цветы из них получаются отличные.
Сами же бордюры можно сделать из дикого камня (бута) просто разложив его на земле, тем самым очертив зону клумб, а можно и украсить вашей битой плиткой. Но тогда нужен будет и цементный раствор.
Если вы решите вопрос с самим ограждением, то кафель и пластик можно мельче подробить и сделать декоративные присыпки между клумбами.
А на сам бордюр из очень дешевых материалов можно посоветовать ветки гибких кустарников. Сплести их в виде корзин или плетня. Получается очень красиво и сделать это не сложно. Примерно так