Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Почему у многих строителей нет строительного образования?
Почему у нас много строителей, но лишь единицы имеют строительное образование? Может поэтому у нас дают усадку фундаменты, заваливаются дома, падают лифты и т.д.?
У большинства строителей есть строительное образование.
Люди, проектирующие многоэтажные дома, мосты, комплексы и здания в подавляющем большинстве имеют строительное, иногда и не одно, образование. И эти конструкции стоят столетиями (хрущовки вообще вечны).
Люди, строящие данные архитектурные формы, тоже, как правило, имеют необходимое строительное образование. Но для тех, кто работает на таких стройках, например, разнорабочим и подсобникам такое образование не является необходимым требованием. Ибо оно должно быть у начальника участка, у прораба, у технолога, у мастера, у того, кто осуществляет технадзор.
В жилищном строительстве фундаменты могут давать усадку, дома заваливаться и лифты падать в основном из-за чьей-то жадности (это первое) или халатности (это второе). Ошибки стоят в этом списке где-то на надцатом месте.
Ну а в частном строительстве немного другая ситуация. Вы можете нанять фирму (да, втридорога, но зато с гарантией и образованием), можете нанять прораба (вдвое дороже, но он будет, скорее всего, иметь образование или колоссальный опыт, другого прораба и брать не стоит), а можете нанять просто бригаду или частного мастера (по номинальной, так сказать, цене). И что большинство выбирает??
Не задумывались, а почему у большинства продавцов нет торгового образования? А почему у политиков нет соответствующего образования??))
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Да, у нас много строителей, которые не имеют строительного образования. В основном это люди, работающие на стройке. Так как в проектных институтах работают люди с высшим профилированным образованием. Ведь квалификация инженер присваивается только после окончания университета. Когда заканчиваешь университет, то перед тобой встает выбор - что делать, куда устраиваться на работу. И тут начинаются поиски. В одной организации ты услышишь - нет опыта, в другой - вы девушка и т.д. А потом невольно задумаешься и пойдешь в другую сферу, куда тебя и без опыта примут, а параллельно будешь искать по специальности. Но сколько продлиться это параллельно я не знаю. А, если у тебя к этому времени семья,то тут особо не разгуляешься. Поэтому в этом случае, может, и не плохо было бы распределение с получением опыта. Конечно, бывают случаи, когда за строительную отрасль становится обидно. Когда в голове не укладывается, как так упал лифт! Но это ситуации, в которых нужно разбираться. Ведь, что касается лифтов, то к ним вообще предъявляются жесткие требования, там и приемка их осуществляться должна не абы как.
Кстати хочу отметить еще такой момент, когда мы поступаем в ВУЗ, большую роль играют родители. И хорошо, если они прислушиваются к вашему мнению и вы с удовольствием идете на ту специальность, на которую хотите. А, если родители не только не прислушиваются, а,наоборот, настаивают на том, чтобы вы (со склонностью к точным наукам), пошли на гуманитарный факультет. Вы идете! И учеба для вас становится ходячим ужасом! И хорошо, если через пару лет вы все-таки переведетесь и будете получать от учебы удовольствие. А, если нет! Какой может получиться специалист из человека, который ходит на учебу как на каторгу.
Я шла на стройфак осознанно. Родители меня поддерживали полностью. И я там кайфовала. Для меня строительная механика и сопромат были любимыми предметами.
Поэтому, я считаю, чтобы были хорошие специалисты, нужно занимать свою нишу в этом мире. Если есть склонность к медицине - идти в медицину, есть ты в душе строитель, то стройфак тебя ждет.
Встречается такое повсеместно. Мне кажется, это все не из корысти поначалу. Как это обычно бывает - по специальности не берут (или другая ситуация, не хотел учиться или не было возможности), люди начинают искать альтернативу, если руки умеют что-то делать, идут в разнорабочие или в команду шабашников, там работают какое-то время, набираются опыта, чему-то обучаются, потом глядишь и время прошло, в возрасте уже никто никуда поступать в ВУЗ не будет. К тому же, к этому времени может еще и семьей люди обзаводятся, какая уж учеба. Искать что-то другое нет смысла, так как там также придется с чего-то начинать, а ведь зарплата поменьше, а ведь нужно семью кормить. И тут, подворачивается что-нибудь более денежное, человек думает "а что? я ведь могу", правда, образования нет, но ведь есть какой-то опыт, который не у каждого человека с дипломом есть. "Прорехи в знаниях? Да ну , у кого их нет?!". А бумажку можно сделать, ведь есть уже какие-то знакомства. Вот так и закручивается, поначалу из-за того, что человеку просто нужна работа, а потом деньги, больше денег . А потом, как Вы сказали
Не знаю, это лишь один из вариантов сценария, может есть и другие, но в голову сейчас не лезут. Всякое в жизни бывает, пообщайтесь с такими вот мастерами без образования, уверен, расскажут истории, прямо как из кино, если конечно признаются, что диплома у них на самом деле нет.
Вообще, когда человек работает разнорабочим без диплома, или там штукатурщиком, мне кажется, что ничего страшного в этом нет, можно научиться со временем. Страшно, когда без образования начинают лезть в электрику и другие серьезные отрасли, где от непрофессионализма могут пострадать люди.