Обязательно ли иметь спецобразование для составления проектов домов?

ilja [753] 4 года назад

Если человек может составлять проекты домов без специального образования, может ли он заниматься данной деятельностью?

В дополнение к ранее данному ответу сообщаю (теперь уже без вопросов и эмоций), что настоящий проектировщик должен состоять в СРО (это расшифровывается как саморегулируемая организация), иметь допуск СРО на выполнение проектных работ, должен иметь высшее строительное образование и стаж работы в строительных организациях не менее 10 лет, иначе допуска не будет. И только такой проектировщик имеет право разрабатывать проекты, остальные, которые "умеют составлять проекты домов", такого права не имеют и их проекты НИКОГДА не пройдут госэкспертизу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ой, мне ну очень интересно, как это:

И еще интересно, что же такой человек под проектом понимает? План дома с названиями помещений, картинку с расстановкой мебели, красивое 3D изображение фасада или еще что-то? Тогда я опять же очень сильно поинтересуюсь у этого человека: а какой фундамент, какая глубина заложения и не выдавит ли его после первых морозов, достаточна ли толщина стен для данной местности, выдержит ли придуманная им крыша снеговую нагрузку и не улетит ли эта крыша в штат Канзас, к Элли? И еще мне будет интересно, достаточно ли будет сечения провода для той техники, которая будет в доме, хватит ли мощности котла или в доме будет центральное отопление? А что с водоснабжением и канализацией? А если вентиляция не будет функционировать, стены будут промерзать и начнут трескаться, кого мне тогда бить? И еще вопрос к вам, ilja, вы пошли бы лечиться к доктору, который без медицинского образования? Я так думаю, что вряд ли. Почему же каждый, кто забил гвоздь или нарисовал на бумажке картинку туалета, сразу начинает считать себя великим строителем и начинает раздавать советы налево-направо? Проектировщик, уважаемый ilja, - товар штучный и очень дорогой. Кроме специального образования нужен еще и немалый стаж, умение работать в графических программах, умение рассчитать конструкцию и предусмотреть, как будет работать та или иная конструкция в разных условиях. Обязательно знание нормативных документов, а их немерено, норм проектирования и много еще чего, что без образования будет темным лесом, полным дров.

В нашем Мире все возможно и при этом должны соблюдаться условия: либо Заказчик отвечает за проект, который ему нарисовали и он делает проект, чтобы было общий обзор, что он хочет в итоге получить, но при этом нанимает грамотного строителя, который строит, как необходимо согласно своему опыту при стандартной в данной местности климатологии, геологии. И при таком варианте можно проектировать дома не совсем специалисту, но при постоянном Заказчике. Есть вариант, что в процессе проектирования можно почитать необходимую литературу, купить программное обеспечение и в итоге приобрести тот опыт, который нужен в проектировании, но есть опять же вопрос: кто будет подопытным то? или специализироваться на мелких коттеджах. Но лучше в любой работе доверять профессионалам с полученным высшим строительным и архитектурным образованием, да и другие специалисты тесно задействованы будут при проектировании дома (генплан, инженерные сети, охрана окружающей среды, пожарная безопасность и др.)

Горпина Дормидонтовна [15.5K]
Заказчик не отвечает за проект, за него отвечает тот, кто его "наваял", т.е. проектировщик или застройщик, если он возьмет на себя такую ответственность либо по незнанию, либо по глупости. Это не я придумала, это Градостроительный кодекс, статья 48, п. 5. "Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию... должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования... п.5. … Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, несет ответственность за качество проектной документации и ее соответствие требованиям технических регламентов.” Заказчик отвечает только за своевременную оплату всех работ. И если бы я по работе не сталкивалась через день и каждый день с аварийными ситуациями, являющимися результатами деятельности таких «специалистов без специального образования», возможно я бы так не реагировала.  —  4 года назад
slaw [5K]
Все правильно пишите и с этим согласен на 100%, но имеются особенности при проведении тендера на проектирование того или иного объекта. Бывает что выигрывает тот, кто даст меньшую стоимость и не значит, что у выигравшего имеется квалифицированный штат проектировщиков и приходится проектирование выполнять не совсем квалифицированным специалистам. А вина по таким выигранным тендерам лежит на генеральном директоре, который заботится о кармане своем, а не о привлечении высококвалифицированных кадров..  —  4 года назад
комментировать

Смотря для каких домов? Дома бывают разные. В деревнях строят без проектов, просто столяра и плотники берутся за работу и у них работа в ажуре, а подсчитать объемы древесины, да и еще с запасом не составляет руда хозяину будущего дома, а дерева на стройке много не бывает, то подмости, то лестницы наколотить и т.д. Да и если что можно докупить.

Также можно дома одноэтажные из обыкновенного кирпича выложить, также без проекта важно планы начертить будущего одноэтажного дома, а перекрытия и деревянные пойдут.

Хотя без строительного образования строили до трех этажей и не было еще запрещено законом.

Начиная с 20-х годов 21 века вводятся новые законы в них прописаны черном по белому, что для начала строительства обязателен проект. А проект имеет составлять проектная организация с СРО.

А в СРО принимают только технических работников с соответствующим образованием по разделам, хотя и с экономическим образованием проектируют им тоже кушать хочется, поэтому под чужим дипломом можете все что угодно проектировать, главное чтобы на Вашем веку простояло здание.

А вдруг у человека цель - становиться проектировщиком - умеет расчитывать все конструкции начиная от фундаментов и заканчивая фермами, стенами, балками и т.д.

Тогда можно под чужим дипломом если с руководителем СРО договоритесь проектировать, важно чтобы еще в некоторых случаях экспертиза проектов прошла проверку.