Можно ли газовую, паронитовую прокладку ставить на воду, как будет держать, не раскиснет?

домовой [64.2K] 9 лет назад

Паронитовая прокладка не раскиснет, то есть в общем-то ставить можно, но смотря на какую воду.

На горячую (ГВС), да точно можно, это техническая вода, а вот на холодную воду, я бы не советовал ставить паронитовые прокладки (хотя ставят и их, решение принимается индивидуально).

Паронит (как материал) состоит из асбеста, каучука, серы и различных наполнителей (порошковых).

Ставить асбест на питьевую (холодную, водопроводную) воду, вариант с технической точки зрения рабочий (держать будет, герметичность на уровне), но асбест не полезен для человека.

На ХВС лучше ставить резиновые, или силиконовые прокладки.

Паронитовые на ГВС, газ, пар, масло, бензин (паронитовые прокладки маслобензостойкие) и так далее.

Паронитовые прокладки чуть более жёстче резиновых, или силиконовых, при установки надо этому уделить внимание, то есть проверить соединение на герметичность и при затягивании гайки приложить чуть больше усилий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дело в том, что паронитовые прокладки используются в газовых соединениях потому что, требуется более сильное зажатие и отсутствует перепад температур, более того исключается возможность потери качества резины при воздействии газа.

Теперь по поводу того, можно ли их ставить на воду, ответ однозначен, конечно можно, но нужно учесть, что паронит имеет более меньшую степень сжатия и расширения, поэтому если к примеру сильно затянуть паронитовую прокладку, а потом соединение подвергнется воздействию температур, то соединение может прослабиться или наоборот из-за невозможности дальнейшей прокладки фитинги (особенно некачественная китайская прессовка) могут попросту лопнуть.

Вот такие нюансы.

Ну а если у вас нет под рукой резиновой, каучуковой или силиконовой прокладки, а вам нужно срочно сделать монтаж водопровода, а под рукой только паронитовые газовые прокладки, то взвесив все за и против, даю совет ставьте - ничего страшного не произойдёт, течь не будет!

Ну а какие, вы думаете прокладки ставили раньше да и сегодня на фланцы магистральных задвижек? Правильно - либо резиновые либо паронитовые. У нас на работе, кое где до сих пор на холодной и горячей воде, стоят фланцевые задвижки по бокам которой паронитовые прокладки. Держат отлично и никогда не раскисают. Другое дело что очистить прикипевшие паронитовые прокладки от фланцев очень тяжело. Стуктура прокладок для газового трубопровода мало чем отличается от водяных.

Паронитовые прокладки выдерживают куда более бОльшие нагрузки нежели резиновые. Но и многоразовость их использования уступает резиновым. После первого же зажатия, паронит принимает форму поверхностей сопрягаемых деталей, и его повторное использование уже резко уменьшает качество соединения. Меньшая эластичность паронита его плюс и его же минус - давление и масло и термо стойкость на высоте, однако зажать его повторно качественно сложнее чем резину.

Ответ: Однозначный ответ на вопрос - ставить можно, прокладка на водопроводе не раскиснет.

Здравствуйте. Можно. Держать будет отлично и лучше, чем резиновая. Не раскиснет, она будет практически вечной. Так что ставьте и не переживайте.