Какая последовательность монтажа пазогребневых гипсовых блоков?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Стоит задача по перепланировке помещения мастерской и для этого необходимо сносить старые стены с последующим монтажем новых. Межкомнатные стены будем строить из пазогребневых гипсовых блоков, но опыта в выполнении таких работ нет. Подскажите пожалуйста, какая последовательность монтажа пазогребневых гипсовых блоков?

Давайте наверное начнём с инструмента:

Если есть лазерный уровень, это хорошо, если нет, то ни чего страшного подойдёт и обычный.

Шпателя, тара для клея, миксер, молоток, отвес, кельма, ножовка, отвёртка.

Из материалов:

Вот такой клей на гипсовой основе,

в принципе можно и обычный плиточный клей использовать, ещё дешевле сеяный песок-цемент-вода-клей ПВА.

Пробковая лента.

Вот такие скобы, к ним шурупы и дюбеля, саморезы

Всё мероприятие начинается с разметки (я не пишу о том что полы и стены лучше выровнять, думаю это понятно, а если уже ровные, то всё хорошо).

Размечаем и стены и полы, я так понял что это Ваша первая кладка пазогребневых блоков, советую поступить следующим образом:

К стене и полу засверлите бруски,

рейки (после разметки) это будет чётким ориентиров, не уёдёте от ровности кладки.

Бруски помогут, но всё же периодически берём уровень в руки.

Подготавливаем к укладке блоки первого ряда "мамой" (пазом) первый ряд идёт вверх, значит "папу" (гребень) предварительно спиливаем ножовкой (все блоки первого ряда.

Теперь грунтовка и стены с которой будут контактировать блоки и пола.

Просушка.

Разводим клей.

На него сажаем пробковую ленту (это и звукоизоляция и компенсатор возможных расширений перегородки).

Просушка.

Теперь сама кладка, клей кладём к примеру кельмой, если удобно, то шпателем.

Пробиваем горизонталь и вертикаль, уровнем.

Второй ряд (подстукиваем) на половину первого (по типу кирпичной кладки со смещением, ну или вразбежку, если так понятней).

В общем-то всё, через ряд (это максимум) производим крепление блоков к стене.

Ряд за рядом, не забудьте о зазоре потолок-перегородка, зазор запеним на финише.

Лишний клей убираем по ходу.

Режется пазогребневый гипсовый блок обычной ножовкой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала стоит выяснить размеры перегородки, так как не рекомендуется длину её делать больше 6 метров, а высоту - 3,6 метров. И ещё один нюанс, если в перегородке будет дверь, то при проёме более 80 см придётся сверху установить балку-перемычку и чтобы не затягивать работу лучше её приобрести сразу. Теперь можно будет начинать работу.

1.Для начала выравниваем пол.

2.Обязательно произвести разметку по полу и стене, желательно брусками, так как с помощью этого способа будет легче контролировать вертикаль и горизонталь.

3.Очистить пол, потолок и стены от грязи и пыли, а затем прогрунтовать те места, которые будут примыкать с ними и перегородкой.

4.Для эластичного примыкания перегородки стоит приклеить пробковую прокладку в местах примыкания, после чего подождать 30-40 минут до схватывания клея, а уж затем перейти непосредственно к монтажу плит.

5.Монтаж плит будем производить на специальный гипсовый клей.Расход его не очень большой, поэтому не стоит размешивать сразу много, так как он может попросту затвердеть. Одного килограмма смеси вполне хватит для монтажа не менее 1м2 перегородки.

6.Обычно для лучшего распределения клея, плиты укладывают пазом вверх, при этом клеем заполняются как горизонтальные пазы, так и вертикальные. Поэтому у первого ряда ножовкой обрезаем гребни. Не забываем постоянно проверять вертикаль и горизонт с помощью уровня

7.Перед укладкой второго ряда одну плиту надо распилить вертикально пополам, так как плиты должны распологаться в шахматном порядке, что создаст дополнительную жёсткость конструкции.

8.Для того, чтобы гребень плотно вошёл в паз необходимо забивать плиту с помощью резинового молотка, причём выступающий клей сразу же убирайте шпателем и контролируйте швы, они должны быть везде одинаковыми.

9.При монтаже последнего ряда плита вырезается по нужной высоте, причём до потолка не должно хватать 1-2 см.

10.Далее заполняем шпатлёвкой зазор между плитой и потолком и ждём до следующего дня, после чего можно приступать к дальнейшей отделке стены.

Вот и вся работа.