Гипсобетонные блоки: как самим провести из них монтаж перегородки?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Планируем межкомнатную перегородку возвести из гипсобетонных блоков. Как самим провести монтаж из таких блоков перегородку?

Самостоятельный монтаж гипсобетонных блоков при устройстве перегородок лучше всего начинать только после знакомства с содержанием пункта 5.11 изданного в Санкт-Петербурге в 2002 году Пособия к СНиП. В нем очень четко сформулированы требования, предъявляемые к монтажу перегородок из гипсобетонных блоков. Ознакомиться с содержанием Пособия можно по этой ссылке.

До начала монтажа гипсобетонных блоков на стены надо нанести разметку. При этом их отклонение от вертикали допускается не более 8 мм.

Главное при монтаже перегородок из гипсобетонных блоков - это обеспечить их крепление по высоте к несущей стене как минимум в двух точках, а к перекрытиям – в одной, если длина панелей не превышает 4 м и в двух местах, если длина панелей больше 4 м. При монтаже перегородок используется гипсовый раствор с обязательной затиркой. Для прикрепления перегородок к стене применяются вилочные скобы, изготовленные из стальной полосы t=3мм.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Перегородка из гипсобетонных блоков выполняется по такому же принципу, как и например, перегородка из кирпичной кладки или шлакоблока. Фиксируете будущее расположение перегородки, натягиваете по этой линии белый шнурок из капроновой нити и можно приступать к кладке гипсобетонных блоков. Кладете первый ряд максимально ровно и каждый блок крепите друг возле друга. В качестве скрепляющей смеси можно использовать цемент марки 300 или 400. Следующий ряд блоков следует класть так, чтобы верхний гипсобетонный блок перекрывал шов между нижними блоками. И по такому же принципу укладываются все верхние ряды перегородки. Ровность кладки проверяйте с помощью строительного уровня. В этой работе главное не торопится и в итоге Вы получите ровную и качественную кладку, выполненную своими руками.