Как правильно и аккуратно провести отделку прихожей гипсовой плиткой?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Для прихожей купили отличную гипсовую плитку. Как самим правильно и аккуратно провести отделку нашей прихожей гипсовой плиткой?

Давайте начнём по порядку.

Аккуратность это не технология и не процесс, аккуратность абсолютно индивидуальна, работайте аккуратно, больше добавить не чего.

Гипсовая плитка бывает совершено разной, это не один конкретный материал.

Гипсовую плитку можно укладывать на разный клей, но чаще всего используют обычный клей для облицовки кафелем (то есть клей для укладки керамической плитки).

Вы забыли озвучить важнейшую информацию, на какую поверхность мы будем укладывать плитку?

От этого зависит какую грунтовку нам покупать.

Стены облицовываются всплошную, или это некие вставки?

А в общем процесс выглядит так:

Первое это подготовка, если стены окрашены, то на краску гипсовая плитка не кладётся. краску придётся снять до основы, можно химическим путём, то есть смывкой, можно механическим, или строительным феном.

Если стена бетонная, то нам надо придать ей шероховатости, можно воспользоваться грунтовкой "Бетонконтакт" (естественно только после просушки можно приступать к дальнейшим действиям).

Если стена заштукатурена штукатуркой на цементной основе, то можно использовать грунтовку глубокого проникновения, она стянет штукатурку и усилит её.

Если гипсовые штукатурки, то грунтовка та же, но я бы посоветовал ещё и насечку дать по стенам.

Если штукатурки "бухтят", то сбиваем до основы и заново штукатурим с просушкой.

Дальше разметка, найдите центр стены и отбейте вертикальную линию по уровню.

Отбейте горизонтальную линию, эти линии наш ориентир.

Опять же мы не знаем о какой именно гипсовой плитки идёт речь.

Допустим вот такая гипсовая плитка под кирпич.

Вариантов и тут три, или плоским шпателем наносим клей только на плитку, или гребешковым на стены и на плитку плоским, или только гребешковым на стену.

Всё зависит от формы гипсовой плитки.

Старайтесь что бы клей не попадал на лицевую сторону плитки, тут же его убирайте.

Гипсовую плитку можно резать даже ножовкой, но болгарка с кругом по камню, удобней (будет много пыли, плитку можно чуть увлажнить, не забудьте о респираторе).

В общем-то всё, кладка почти такая же ка и кладка керамической плитки (нанесли клей, прижали, уровнем пробили ровность кладки, кладём от центра, от углов, как удобно, плитку под кирпич кладём в разбежку), только крестики не нужны, шов уже есть, это предусмотрено заводом-изготовителем гипсовой плитки.

Затирка швов:

Если плитка под кирпич, то есть смысл сделать шов под кладочный раствор.

То есть работаем тем же плиточным клеем, но обязательно заклейте гипсовую плитку строительным скотчем.

Можно использовать и обычные затирки для кафеля на цементной основе, смотрите уже сами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Когда в первые клал гипсовую плитку на стену то прежде всего подготавливал стену для такой кладки. Стена была оштукатурена отвратительно пришлось затирать и снова накладывать раствор и так пока не выравнялась поверхность. Затем покрыл грунтовкой дал просохнуть и стал накладывать плитку. Результат получился просто превосходным, потом приходилось класть плитку причем самодельную вылитую в формах, гипс использовал Г-5 (этот гипс не предназначен для литья плитки) тем не менее плитка получилась вполне пригодной. Стену практически не готовил в качестве клея использовал "Monte Alba" результаты самые лучшие. Все довольны и все очень красиво. Плитка приклеилась совершенно великолепно прошло уже 4 года все качественно и красиво.

Могу предположить, что если вы спрашиваете только об аккуратности, то технология самой облицовки вам известна. Но всё же вкратце повторю. Гипсовую плитку кладут с помощью клеящих составов, цементные не используют. Первый ряд выставляют на опорную планку. А вот теперь об аккуратности. Если кафель у вас под дикий камень, кирпич или просто рифленый, то советую облицовывать стены бесшовным методом. То есть, не используя крестиков. Если все-таки швы будут, то заполняйте их очень аккуратно. Рифленую плитку сложно отмыть от остатков цветного шва. Вовремя работы под рукой у вас всегда пусть будет чистая вода и ветошь. Если на лицевую часть попадает раствор, сразу затирайте.