Вы затронули очень большую тему.
Что пишет производитель гипсовой плитки на упаковке?
Клей на гипсовой основе, вот не плохой "Кнауф-Перлфикс" (Knauf Perlfix).
Что показывает практика?
Гипсовая плитка прекрасно ляжет и на полимерный клей и на клей из серии "жидкие гвозди" и на плиточный клей на основе портландцемента.
Если гипсовая плитка светлая, может использовать белый плиточный клей, если нужен шов под кирпичную кладку используйте серый к примеру Ceresit CM 11.

Вы пишите о фасаде, я бы не рискнул сразу два не правильных действа совершать одновременно.
То есть использовать гипсовую плитку предназначенную для внутренних работ и ещё усугубить приклеивание (монтаж) на клей на гипсовой основе.
Ваша решение уже не верно, не надо облицовывать фасад дома гипсовой плиткой.
То что производитель пишет что плитка обработана гидрофобным составом, это обычная "приманка" для покупателя, плитка по прежнему остаётся плиткой для не влажных помещений.
Фасад здания это не то место куда можно и нужно класть гипсовую плитку.
Но если всё же решили, то хотя бы клей нужно подобрать не на гипсовой основе.
Ну а подготовка обычная для бетонной стены.
Есть грунтовка "Бетонконтакт" в варианте "зима" (для наружных работ), пройдитесь ей по бетону, бетон предварительно очистите от пыли и грязи.
После просушки грунтовки можно класть плитку.
Ну и в конце хочу добавить, если внимательно прочитать все надписи включая мелкий шрифт на упаковке гипсовой плитки, то Вы найдёте строку "для внутренних работ" несмотря на все гидрофобизаторы.
Для наружных работ есть клинкерная плитка, есть керамогранит и так далее, включая керамическую плитку.