Сделать беседку в китайском стиле не так уж легко . В любом случае, как всегда, начинаем с планирования. Первым делом чертим набросок - как будет выглядеть крыша. Затем приступаем к проектированию стропильной системы. В данном случае люди используют различные подходы. Я предлагаю рассмотреть следующий:
После возведения фундамента и опор беседки, принимаемся за возведение крыши - она то и будет выделять беседку среди всех остальных. Потребуется:

Как результат, получим готовый элемент стропильной фермы. По такому же алгоритму изготавливаем детали для остальных ферм. Шаг между ними должен составлять от 50 до 70 см.
Приступаем к монтажу обрешетки:
Располагать ее необходимо горизонтально, шаг зависит от ширины фанерного листа. Лист необходимо использовать толщиной не более 10 мм.
После того, как обрешетка готова, приступаем к монтажу фанеры. Чтобы скос был плавным, а фанера плотно прилегала к обрешетке, на листе делают пропилы на 3/4 толщины . Частота таких пропилов зависит от того, какой был выбран радиус.
После того, как стропильная система готова, настала пора выполнить оригинальные загибы, которые характерны для китайской крыши и ради которых всё и затевалось. Для этого используйте гнутые конструкции из дерева. Некоторые используют легкие металлические конструкции.
В качестве кровельного материала, особенно, если делаете такую беседку впервые, лучше выбрать гибкую черепицу, работать с ней на такой извилистой крыше будет приятнее.