Почему после чистки Шуманитом кастрюль черная раковина испортилась, появилось большое светлое пятно?

Оксана Борисовна [2] 9 лет назад

"Шуманит" - это очень действенное чистящее средство, которое буквально за минуты справляется с застарелыми пятнами разного происхождения.

Поэтому велика вероятность того, что это чистящее химическое средство чуть дольше возможно допустимого для него времени, при котором не утрачиваются декоративные свойства контактируемой с ней поверхности раковины, и краска раковины выстветлилась под воздействием каких-то отбеливающих средств, входящих в состав "Шуманита".

Насчет "Шуманита" есть даже такой девиз: "Шуманит всё победит!"

Видимо, "справился" и с Вашей раковиной темного цвета, оставив на ней высветленное пятно.

На белой раковине этого не было бы заметно, а на темной сразу бросается в глаза. И самое главное, что исправить такое уже не удастся.

Поэтому при работе с таким сильнодействующим чистящим средством нужно быстро смывать его с обрабатываемых поверхностей, а так же соблюдать личную защиту: работать с ним только в резиновых перчатках, в респираторе и при открытой форточке/окне.

система выбрала этот ответ лучшим

Потому что в начале чистящее средство "Шуманит" надо протестировать в менее заметном месте.

Пользоваться этим довольно мощным средством, надо строго по инструкции.

Его нельзя оставлять на поверхности значительное время.

А остатки средства промываются водой.

Видимо нанесли средство и оставили дольше чем на 10-ь минут, оно начало разъедать не только загрязнения, но и к примеру краску, если под словами "чёрная раковина" имеется в виду раковина окрашенная.

А возможно работали по инструкции, но не смыли достаточно тщательно средство с поверхности.

Данное средство выпускают не только в виде спрея, или геля, но и в виде порошка.

Вот такой вариант это абразивное чистящее средство, оно может оставить пятна на поверхности, или поцарапать её.

А так же Вам надо ознакомиться с рекомендацией производителя как раковины, так и чистящего средства.

Есть поверхности на которых категорически нельзя использовать "Шуманит", возможно это Ваш случай.

К примеру нельзя чистить "Шуманитом" алюминиевые поверхности.

Судя по всему, чистящее средство Шуманит "разъело" поверхность вашей раковины, точнее сказать обесцветило её.

Работая с такими сильнодейстующими средствами необходимо соблюдать технику безопасности. Обязательно надевать перчатки, а при случайном попадании средства не на ту поверхность или одежду, сразу промыть данное место, иначе будет поздно.

У меня на глазах, так была испорчена одна вещь, брюки. Средство для чистки сантехники случайно попало на брюки и "съело" краску. Остались белесые пятна.