Если Вы окрашивает потолок, или стены, то смеситель лучше убрать полностью и на его место установить заглушки.
Или же защитить смеситель от попадания краски не снимая его.
У меня в ванной хромированный смеситель вот с таким
длинным изливом, снял только гусак (откручивается 1 гайка) на смеситель одел пакет.
Вместо пакета можно использовать тряпку полностью закрывающую смеситель.
Далее, важно определиться с составом в краски и + важно учитывать свежую краску убрать гораздо проще чем уже высохшую.
Я убирал свежую водоэмульсионную краску с хромированной поверхности ватным диском, дополнительные средства не понадобились.
Если та же водоэмульсионка уже высохла, то намочите тряпку у горячей воде и положите её на загрязнённый участок.
Через некоторое время краска станет мягче и её остатки можно удалить пластиковой картой (или деревянной лопаткой).
Металлические шпателя, или же абразивные средства очистки лучше не использовать, поцарапаете хромированную поверхность смесителя.
Если краска иного состава, то на банке краски есть информация чем её можно развести если краска густой консистенции.
Например эмаль ПФ-115 разводится уайт-спиритом (один из вариантов).
Значит этим же уайт-спиритом можно её удалить с поверхности.
Уайт-спирит не повредит хромированный слой.
Смачиваем ватный диск и оттираем краску, периодически диски меняем на новые.
Можно использовать термический метод удаления краски.
Нужен фен и лучше строительный.
Нагреваем поверхность, краска стент мягче, остатки краски удаляем пластиковой картой, пластиковыми шпателями, деревянными лопатками.
Можно использовать смывки.