Какой должна быть зимняя беседка для дачи? Как построить?

Вероника [63.5K] 9 лет назад

Проект зимней беседки лучше выбрать с большой площадью остекления. Чтобы в ней было уютно, комфортно не только зимой, но и летом, открыв окна или с возможностью демонтировать стекла (съемное остекление). Беседка должна подходить под общий стиль участка, её можно построить из кирпича, камня, клееного бруса, этот материал хорошо сохранят тепло + качественная теплоизоляция.

Но сначала начертить план беседки, проект можно найти в интернете готовый и уже под свои размеры отредактировать. Фундамент для беседки подходить любой: ленточный, монолитный или столбчатый. Столбчатый фундамент наиболее экономичен. Делают разметку под него, в местах расположения столбиков выкопать ямы на глубину ~70 сантиметров. Сначала песчаная подушка, а затем возводят столбики из красного кирпича. Все столбики должна находиться в одной плоскости. Сверху каждого столбика в качестве гидроизоляции укладывается рубероид.

Если планируете в беседке установить мангал или барбекю, то под него нужное залить фундамент отдельно.

Для каркаса сначала делается нижняя обвязка. Брусья в углах фиксируют соединением "шип", а между собой закрепить при помощи длинных саморезов и металлических уголков. В углах установить вертикальные стойки, затем в местах дверных и оконных проемов. На пол укладываются лаги и зафиксировать к вертикальным стойкам, усилить раскосами. Затем приступить к верхней обвязке. Желательно одну стену сделать глухой, наиболее обдуваемую ветрами. Крыша может быть двух- или четырехскатная. Монтируется стропильная система, после чего обрешетка, гидроизоляция, кровельный материал. Все деревянные элементы обработать специальными пропитками.

Для утепления выбрать минвату, отделать можно блок-хаусом.