Вот чертеж не сложной (есть ещё более простые полки) полки для обуви.
Хотя конечно конструктивно они могут быть разными (разными и по конфигурации, размерам), есть более простые варианты, есть сложный.
Если делать полку как на чертеже выше, то в начале заготавливаем материал.
Для стоек каркаса понадобится брус, полки изготавливаются из реек, понадобятся элементы круглой формы для монтажа реек полок.
Брус и рейки шлифуются, пропитываются антисептиками.
Согласно чертежам делается разметка и распиловка материалов, можно распиловку произвести обычной ножовкой по дереву.
Далее сборка, в начале собирается каркас и боковые круглые рейки жёсткости.
Крепление в торец шурупами (как вариант, есть и другие).
Этими же шурупами крепятся первые две рейки полки.
В рейках просверливаются отверстия с креплением на столярный клей.
Остальные полки собираются в этой же последовательности.
На финише, можно изделие (полку) покрасить, или вскрыть лаком.
Более простой вариант полки с такими же размерами, это стойки из бруса, поперечены из этого же бруса, полки из фанеры (влагостойкой) или доски, крепление на гвоздях и шурупах.