Значит перед тем как рассчитать, нужно знать вес инструмента и его количество.
Допустим у вас 200 кг инструмента и вы хотите сделать полки равномерно распределив нагрузку, чтоб они всё выдержали.
Допустим вы сделаете их 4 штуки на стене вот примерно так.
Собираетесь делать деревянными, это значит полки будут из досок, поэтому смотрим на таблицу и рассчитываем нагрузку.
Данные в таблице приведены на метр плоскости с изломом, то есть один конец указанной доски зажимается неподвижно, а на другой конец (через метр) прилагается усилие на излом, при влажности не более 15%, то есть доска сухая!
И так приступим, значит промежутки между стойками должны быть метр (в зависимости от их изменения нужно будет и подкорректировать расчёт).
Итак 4 полки, нужно разместить 200 кг веса, получается по 50 кг каждая.
Допустим пролётов как на картинке 5, то есть каждый пролёт обязан выдерживать 10 кг веса!
Смотрим в таблицу и подбираем доску из которой можно изготовить полки, которые выдержат 10 кг нагрузки.
Допустим на полках по вашему вкусу вы планируете использовать широкие доски примерно 10-15 сантиметров шириной и толщиной не более 2 сантиметров, смотрим в таблицу и находим значение.
В таблице указанно значение **1.106 кг на сантиметр), так как доска 2Х10 имеет площадь сечения 20 см, то получаем не менее 22 кг выносливости, что с головой хватает для того, чтоб разместить на такой полке груз 10 кг.
Или другой вариант.
У вас доска к примеру 5 сантиметров толщиной и 15 см шириной, смотрим нагрузку в таблице видим 0.921, а умножаем на 75 квадратов сечения и получаем 69 кг нагрузки, именно такую нагрузку вы можете без опаски размещать на полке изготовленной из такой доски.
Надеюсь понятно, как легко и быстро рассчитать.
Да если вы планируете увеличить или уменьшить длину пролётов, то соответственно и высчитанную нагрузку нужно уменьшить или увеличить прямо пропорционально.
Так если вы получили нагрузку в 69 кг на метр, то есть вы увеличите пролёт до 3, то нагрузка буде 23 кг, а если уменьшите до 0.5м, то и разместить можно будет вес аж 138 килограмм!