При определении степени огнестойкости дома учитывают: какие строительные материалы использовались при строительстве (качество и огнеупорность материалов), количество этажей, площадь здания.
Стройматериалы по степени огнестойкости подразделяются на: сгораемые (древесные, битумные, большинство полимерных,дегтевые), трудносгораемые (древесина, но пропитанная огнезащитными составами, высоконаполненные стеклопластики,фибролит), несгораемые (металлы, неорганические материалы).
Существует пять степеней огнестойкости здания:
1) построенные из кирпича, бетона, камня,
2) из бетонных блоков и кирпича,
3) построенные на металлическом каркасе, а обшивка из трудносгораемых материалов,
4) построенные на деревянном каркасе,
5) остальные дома, которые наиболее подверженны возникновению пожаров.
Если дом уже построен и имеет низкую степень огнестойкости, то можно повысить степень огнестойкости его с помощью комплексных мер: обработать их специальным покрытием, обшить его трудносжигаемыми материалами.
Здесь более конкретно по конструктивным характеристикам дома: