Возможна ли покраска пенополиуретана?

NataBres [2K] 9 лет назад

Необходимо защитить пенополиуретан от воздействия ультрафиолетовых лучей. Возможно ли добиться этого покраской поверхности утеплителя? Какую использовать для этого краску и какая технология проведения работ по окрашиванию внутри помещения.

У меня несколько лет назад возникла та же самая ситуация. Утеплил дом пенополиуретаном, но ничем сверху не закрыл, так через год увидел, что солнце довольно таки активно съело верхний слой. Пришлось брать мягкую тряпку и стирать уничтоженный слой. После чего удалил пыль и покрасил стены фасадной краской

Так как краскопульта у меня не было, красил валиком. Наносится краска довольно таки легко. Если есть желание поменять цвет, то необходимо добавить колер. Но чтобы защита была наиболее максимальная советую нанести краску в два слоя. Второй слой наносится только после полного высыхания первого. Результат очень мне понравился, во всяком случае с того времени краска ещё нигде не облетела, хотя у нас в Сибири и солнышко сейчас ох какое активное, да и перепады температур довольно таки ощутимы.

система выбрала этот ответ лучшим

Да, пенополиуретан можно красить,

более того покраска пенополиуретана это самый не дорогой и одновременно самый быстрый способ защиты пенополиуретана от солнечных лучей.

Речь идёт о наружных работах, значит красить надо фасадными красками, если более конкретней, то в случае с пенополиуретаном наилучший вариант это акриловая фасадная краска.

Акриловая фасадная краска долговечна, срок службы примерно такой же как и у пенополиуретана.

Наносить краску на пенополиуретан можно всем чем угодно, начиная от кистей и заканчивая распылителем (я имею в виду краскопульт).

Покраска пенополиуретана с применением краскопульта более качественная, да и времени займёт не много.

Единственное что надо учитывать, это опыт (умение) работы с краскопультом.

Тут действительно множество тонкостей и нюансов и не возможно вот так взять в первый раз и качественно покрасить.

Лучше пригласить мастеров, цена от 150-и рублей за окраску ППУ в один слой.

Обычно акриловую фасадную краску на ППУ наносят не менее чем в два слоя, с просушкой первого.

Естественно красить ППУ надо только при положительных температурах.

Мало того, на улице должно быть тепло, но солнце не должно "нещадно палить", то есть тепло, но не летняя жара с палящим солнцем.

И самое главное что надо запомнить, ППУ (напыляемый, я так понял речь о нём) красят не ранее 8-и часов после напыления, но не позже недели.

Если затянуть, то УФ излучения начнут просто "убивать" ППУ, плюс пыль и грязь начнёт оседать на поверхности ППУ.

Marych [0]
Здравствуйте, Ким Чен Ын [85K]. Вы красили ППУ именно краской Farbitex акриловой фасадной? А грунтовку какую наносили?  —  9 лет назад
Ким Чен Ын [783K]
Грунтовка подбирается под краску.  —  9 лет назад
Marych [0]
а краска все таки акриловая фасадная Farbitex?  —  9 лет назад
комментировать