Какая теплоизоляция лучше для труб отопления - пенополиуретановая или базальтовая?

NataBres [2K] 9 лет назад

Необходимо теплоизолировать трубы отопления в полу до заливки стяжки, чтобы они раньше времени не отдали тепло и хватило температуры теплоносителя для дальних от котла комнат. Какая теплоизоляция будет более эффективная для такой задачи?

Я так понял что речь идёт о базальтовых теплоизоляционных цилиндрах и о теплоизоляционных цилиндрах ППУ (или теплоизоляционная скорлупа, второе название).

Спорить можно долго, оба материала используется в качестве теплоизоляции труб.

Но на мой взгляд всё же базальтовые цилиндры лучше.

Ну во-первых это абсолютно не горючий материал.

А самое главное базальтовые утеплители паропроницаемые, то есть конденсат на Ваших трубах не будет скапливаться, он будет выводиться наружу.

А это означает более долгий срок службы металлической трубы.

Я бы даже сказал что это дополнительная антикоррозийная защита трубы.

Что касается ППУ цилиндров, то пенополиуретан помимо прочего ещё и гидроизоляция, то есть вся влага от конденсата будет оставаться на трубах.

Другими словами это проблема, перед монтажом цилиндров ППУ, необходимо уделить внимание антикоррозийной защите труб (если речь о металлических трубах конечно).

Ещё плюс к базальтовому утеплителю, это долговечность к примеру базальтовые цилиндры Rockwool (Роквул)

гарантий срок службы 50-т лет, ППУ столько не протянет.

Но базальтовые цилиндры чуть дороже цилиндров ППУ, но разница совсем не большая, да и смотря где покупать.

По сложности в монтаже лидеров нет.

А вообще конечно не совсем понятно зачем трубы отопления прятать в стяжке.

Проблема в однотрубной системе отопления (по описанию под вопросом я так понял что именно о ней речь), а не в потере тепла трубами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Если стоит выбор между использованием базальтового и пенополиуретанового утеплителя для труб системы отопления, то лучше отдать предпочтение первому варианту. Это связано с физическими характеристиками теплоизоляционного материала. Базальтовый утеплитель еще называют каменной ватой, и это прямая характеристика его свойств. Базальтовая теплоизоляция способна выдерживать большие температуры и при этом не деформироваться, не горит, отлично держит внутреннее тепло трубы, в базальте не заводятся биологические организмы, инфекции, грибки, паразиты. Пенополиуретан в данном случае немного уступает базальту, так более опасен с точки зрения противопожарной безопасности, со временем начинает самоутилизироваться, крошится на части, в нем могут заводится грызуны.