В начале необходимо распаковать пластиковую полку (их тысячи и все они разные) и посмотреть на комплектность.
Есть ли крепёж (дюбеля с шурупами), задача понять как именно крепится Ваша пластиковая полка.
Простейший вариант это отверстие в бортике пластиковой полки.
Через отверстие шуруп в дюбель.
Из инструментов понадобятся:
Перфоратор (тут будьте внимательны, супруги не любят когда трогают их инструмент и плюс ко всему сразу же определитесь сможете ли Вы удержать перфоратор в руках, есть очень тяжёлые перфораторы, плюс удар при сверлении).
Уровень.
Маркер.
Отвёртка.
Молоток.
Посуда с водой (сверло необходимо охлаждать при сверлении бетона)
Свёрла с победитовым наконечником
(одно меньшего диаметра, другое нужного ориентируйтесь по диаметру дюбеля).
Металлический дюбель, будем им кернить место для захода сверла.
Прежде всего прикладываем полку к стене, далее разметка, можно через те отверстия о которых писал выше.
Но перед разметкой положите уровень на полку, нам нужен ноль.
Разметка есть, накернили по точкам.
Теперь "заряжаем" в перфоратор, сверло меньшего диаметра.
Перфоратор ставим на режим (сверление с ударом).
Обороты средние.
Сверлим, периодически охлаждая сверло.
Теперь всё тоже самое, но уже вторым сверло (которое под диаметр дюбеля).
Глубина отверстия чуть больше длины дюбеля.
Забили дюбеля и закрутили в них шурупы через полку.
Если иные крепления, то всё равно Вы уже знаете главное, как сверлить бетон, а с креплениями уже разбирайте по месту.
Будьте внимательны, сверло может заклинить в бетоне, тут же отпускайте кнопку на перфораторе что бы не вывихнуть кисти.
В конце полезная информация:
В рекламой газете Вашего города есть услуга "муж на час", мастера выполняют любой мелкий ремонт по дому.
В том числе и полочку могут повесить, именно мастера работающие "мужьями на час" откликаются на такие не большие работы.