Как сделать механический топор-колун журавль, сколько нужно веса на грузе?

домовой [64.2K] 9 лет назад

Вот вам фото где видно основные части этого инструмента под названием механический колун для дров Журавль.

Видно что для его изготовления нужно смастерить станину на которой будет ходить вверх вниз на шарнире или подшипниках штанга (точно так же как на шлагбауме, только по вертикали с отсутствием или минимальным люфтом по горизонтали!)

Для возвратной пружины обычно используют пружину от подвесок автомобиля, чаще всего это пружины задней подвески переднеприводных автомобилей, от семейства ВАЗов.

Дровокол журавль

В качестве рабочего элемента используют обычный колун для дров, его приваривают на бойок колуна журавль, который монтируется на штангу.

Сделать такой колун можно используя самые разные металлические детали, это ненужные трубы или куски уголков, швеллер или профтрубы которые можно раздобыть дёшево на пунктах приема вторсырья, там же можно найти и пружину.

Конструкция станины весьма относительна, её предназначение это устойчивое положение и придание бойку вертикального движения.

Поэтому особых требований к проэкту или чертежам не требуется, всё делается относительно возможностям и имеющимся материалам.

Теперь по поводу веса нагружаемого на бойок колуна журавль - его вес должен быть такой, чтоб штанга находилась в свободном движении, вы без особого труда могли поднять и опустить штангу с бойком.

Другими словами, вес контргруза подбирается опытным путем и зависит и от длины штанги и от веса самого ударного/рабочего элемента, а так же от жёсткости возвратной пружины.

Поэтому начинать стоит с примерно 5 килограмм, а потом добавлять или убавлять вес, доведя его до идеального нейтрального положения штанги.

Можно использовать куски толстого металла или банально, сделать короб из жести, и заливать в него бетон до нужного вам веса.

Ничего сложного и дорого в изготовлении дровокола Журавль нет, самое дорогое это сам рабочий элемент колун, остальное это всё может быть материалы из пункта вторсырья, ну и конечно сварочные работы, по его изготовлению.