Все зависит от климата, влажности и выполненных кровельных работ.
От этого будет зависит, что нужно использовать в качестве пропитки и обмазки.
Если климат более засушливый, то в качестве пропитки нужно использовать антипирен, если влажный, то антисептик. Пропитывается только одним веществом, обмазывается другим.
Не стоит использовать медный купорос и бихромат калия (они не безопасны и меняют цвет древесины).
Из экологических рекомендуются: сенеж, древотекс, олимп, рогнеда. Средство разводится один к девяти. Надежная обработка не менее 5 слоев.
Это процесс трудоемкий, лучше потратить время и потом наслаждаться выполненной работой.