Обработка дерева один из важнейших этапов при строительстве, особенный уход нужно уделять стропильной системе дома. Во первых нужно знать как выбрать антисептик для данных работ - это первый этап. Выбор нужно обосновывать на следующих критериях:
степень токсичность в отношении грибковой инфекции;
степень стойкости;
степень проникновения в деревянную поверхность;
нейтральность по отношению к качеству дерева;
наличие антикоррозионных составляющих.
После пропиток данными средствами можно приступить к покраске, тут вариантов достаточно много. Вы можете смело покрыть масляными красками, так же подойдут вододисперссионые краски или латексные. Я бы советовал делать покрытие латексными красками хотя они и дорогие но качество защиты во много раз выше других.
Для того что бы покрыть темным цветом то соответственно купите данный цвет и проблема решена.