Что такое "зимние" ставни?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Занимаюсь ремонтом дедовского сруба в деревне и при заказе ставень на окна столкнулся с таким названием - зимние. Подскажите пожалуйста, что такое "зимние" ставни?

Если отталкиваться от того что это сруб и наверняка окна деревянные, и ставни на эти окна делают деревянные, то скорей всего имеются в виду глухие (или сплошные, это одно изделие с разными названиями) ставни.

Именно такие ставни всю жить в холодных Российских регионах называли зимними.

Конструкция глухих ставней не подразумевает то что они будут пропускать солнечный свет.

Глухие (зимние) ставни делались или из подогнанной друг к другу доски (плотно подогнанной), или из сплошного массива дерева.

Зимой рано темнеет, ставни закрывали наглухо, прослойка воздуха между ставнями и окном, плюс глухая конструкция ставен уменьшали теплопотери окна.

Сейчас "зимними ставнями" могут называть металлические глухие ставни.

Конструкция этих ставен многослойная.

Металл пенополиуретан (утеплитель) и внутренний отделочный материал.

Это что касается именно ставней.

Если Вы проживаете в регионе с суровым климатом, то глухие (зимние) ставни, это хороший вариант.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В чистом виде в такое понятие, как "зимние" ставни входит не что иное, как сплошные деревянные ставни, которыми закрывали оконные проемы на зиму:

  • с целью дополнительной безопасности в нежилых домах;
  • с целью дополнительной теплоизоляции (утепления деревянных срубов) в жилых домах.
    Этому способствовали суровая зима и плохая теплоизоляция древних деревянных срубов. А ставни достаточно хорошо выполняли роль тепловой завесы дома. Тем более, что зимний день очень короткий и в выполнении основной функции оконного проема - попадание дневного света в дом, было в это время малоэффективным.

Сильное подорожание энергоресурсов в настоящее время приводит к появлению утепленных металлических ставен по типу "зимних", то есть, глухих. Они надежно защищают от несанкционированного проникновения в дом и значительно (в комплексе со стеклопакетами) снижают теплопотери, а соответственно, снижают Ваши затраты на отопление дома.