У меня ванна тоже старая, чищу жидким средством "Санокс"- стоит в пределах 50 р,в составе ПАВ и щавелевая кислота. Просто разливаю средство по бортикам ванны, дальше оно уже само стекает,жду 10 мин, после тру губкой, оставляю еще на 20 мин, потом тщательно смываю. А если оставить средство на ночь- еще лучше эффект будет. Пробовала соду,уксус, разные средства для ванны- эффекта нет, спасаюсь только Саноксом.
А чтобы ржавчины не было, нужно протирать ванну досуха после душа. Так она дольше будет оставаться в потребном виде.