Как осуществить покраску стекла в домашних условиях?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Хотим стекло в двери сделать разноцветным. Как правильно покрасить стекло в домашних условиях, чтобы результат порадовал?

Покрасить стекло в домашних условиях, совсем не сложно.

В начале необходимо определиться с самой покраской, то есть что это будет, некий рисунок, или сплошное окрашивание, или покраска с использованием трафаретов и так далее.

Дальше надо определиться с самой краской по стеклу.

Вариантов масса, на мой взгляд (использовал лично и не один раз), во не плохая аэрозольная алкидная эмаль "Newton" (Ньютон).

Плюс к этой эмали, наличии более 30-и различных цветов, прекрасная адгезия к стеклу.

Насыщенность цвета, устойчивость к механическим повреждениям, быстро сохнет (минут 15-ь при нормальной температуре и влажности в помещении) и так далее.

Но стекло необходимо подготовить.

Подготовка, это тщательная помывка стекла.

Просушка (полная).

И самый важный момент, это обезжиривание.

Место которое уже обезжирили, нельзя трогать пальцами, остаются жировые пятна.

Если есть необходимость в частичной окраске стекла, то можно разграничить окрашиваемую поверхность строительным скотчем.

В общем-то всё, краска в баллончике, наносим равномерным слоем, не допускаем подтёков, расстояние примерно сантиметров 20-ь (от баллончика до стекла).

Тут особых рекомендаций нет, если переживаете потренируйтесь где нибудь в мало значительном месте.

Главная "фишка" в работе с аэрозольными красками, это не останавливаться на долго на одном месте, равномерно (с одним усилием) жать на "клапан" и всё получится.

Осталось дать время на просушку и работа выполнена.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Неплохо себя зарекомендовала универсальная краска NEW TON в аэрозольной упаковке. Как красить, спросите Вы? Да всё очень просто. Для начала стекло, на которое будет нанесена краска тщательно обезжиривается. Далее прикрепляется трафарет, а если его делать не охота, то можно ограничиться скотчем.

После этого наносим краску (не забыв ещё раз обезжирить стекло, так как могли при нанесении скотча нечаянно до него дотрагиваться)
­Дать высохнуть краске. Обычно это составляет минут 15-20, но можно выждать и дольше, до 40 минут и снять скотч
Как видим сложного ничего нет. Так же поступаем и с другими цветами. После того как закончите оформлять своё стекло советую покрыть его для прочности лаком универсальным NEW TON. Можно использовать лак как матовый так и глянцевый, но это уже на Ваше усмотрение.