Шпатлёвка стен, даёт более ровную, более подготовленную, под дальнейшую отделку (обои, покраска и так далее) поверхность.
То есть это подготовительный слой (промежуточный) в отделочном "пироге".

С одной стороны Ваши мастера правы, они прекрасно знают что более прочное основание (шпаклёвка) долго не продержится на менее прочном основании (глина с соломой).
А вторая причина о которой мы не знаем, скорей всего глиняная штукатурка "бухтит" то есть наблюдается повсеместное отслоение штукатурки от основы.
Единственное в чём могут ошибаться Ваши мастера, это в том что после сбивания глиняной штукатурки придётся не шпаклевать, а уже штукатурить.
Отталкиваясь от личного опыта, могу сказать, мастера в данном случае как "минёры", мы не видим ровность кладки под штукатуркой.
Видимо они надеются на лучшее и планируют обойтись "малой кровью" (то есть шпаклёвкой, а не штукатуркой).

Теплоизоляция из глины, да если она ещё отошла от основы, слабенькая.
Плюс ко всему это внутренняя теплоизоляция которая в разы менее эффективна наружной.

Тут важно понимать, что глиняная штукатурка, была нанесена Вашим дедом в те далёкие времена не потому что она лучше, а потому что другого ни чего не было.
Я бы посоветовал расстаться с ней без сожаления, она уже не надёжная основа под дальнейшую отделку.
Если переживаете за теплоизоляцию, то советую проработать вариант наружного утепления дома.
Если ни чего не получается, то можно утеплить изнутри, к примеру пенофолом
(не уменьшает площадь помещения), с дальнейшим монтажом гипсокартона и шпаклёвкой по гипсокартону.
Пенофол, это один из вариантов, есть и другие, включая тёплую штукатурку.