При создании на стене разных фактур, можно использовать разнообразные инструменты.
Все, конечно, зависит от того, что вы хотите получить в итоге.
Расскажу самые простые, но доступные варианты создания необычных и привычных фактур, основываясь на собственном опыте.
*
Например, можно использовать губку для мытья посуды. Только по штукатурке / шпаклевке работать надо будет шершавой стороной этой губки. Шершавую поверхность будем прикладывать на штукатурку и тут же убирать. Вновь прикладываем и убираем. Таким образом, мы сможем создать интересный пористый слой, который в дальнейшем, после высыхания, надо будет окрасить и покрыть лаком.
Имитировать разную фактуру можно с помощью самого обычного "рублевого" пакета для продуктов. Пакет надо хорошо смять, чтобы получилось подобие валика. Валик можно дополнительно перетянуть нитками, чтобы "инструмент" удобно было держать в руках. Дальше на только что нанесенную шпаклевку / штукатурку ставим подготовленный валик из пакета и начинаем его слегка прокручивать. Если он будет слишком мягким, в него дополнительно уместно вложить смятый лист бумаги.
За счет того, что валик имеет волнистую неровную поверхность, на штукатурке / шпаклевке будут получаться красивые волнистые, зигзагообразные линии. Но мы их делаем по кругу, поэтому эти волны можно будет "уложить" в бутон цветка. К примеру, таким образом я делаю розы.
Это два моих самых любимых способа.
*
Еще один простой предмет, о котором стоит упомянуть - это проволока. Я использую самый простой валик, можно даже старый взять и на него в разном направлении наматываем проволоку. Пусть проволока ложится не ровно - это даже отлично. Рисунок на шпаклевке / штукатурке получится оригинальным. Далее работаем валиком по влажной основе, как обычно.
Нет под рукой проволоки? Тогда прекрасно подойдет веник. Да-да, обычный веник). Используйте его прутья, чтобы сделать импровизированный валик. Такими прутьями, связанными бечевкой, можно создать "волокна" на стене. Далее такой рисунок надо будет "оживить", добавив цвета красками.
Конечно, есть в продаже в специализированных магазинах специальные валики с выпуклым рисунком.
Вам останется только выбрать подходящий для вашего интерьера рисунок. Это могут быть цветы, листья, следы животных и птиц. Только рекомендую перед работой валик слегка отжать, чтобы рисунок получился четким.
Наши руки в обычных латексных перчатках станут прекрасным инструментом. По свежей шпаклевке / штукатурке надо будет рукой в перчатке создать нужный вам рисунок. При этом можно сделать разнообразные волны, цветы, "волокна", различные геометрические фигуры.
Степень давления вы сможете регулировать сами.
*
Так же подойдет расческа, как с короткой щетиной, так и с длинной.
Трафарет с разным рисунком тоже прекрасно подойдет. Но я бы рекомендовала вам его использовать только в том случае, если у вас есть опыт работы с трафаретом.
Обычная обувная щетка с щетиной средней длины поможет получить красивую поверхность стены. Работать таким импровизированным валиком можно в разных направлениях. Когда стена подсохнет, лучше дополнительно ее зачистить, и только потом добавить цвет. Окрашивать такую поверхность можно легко самым обычным валиком с махровой поверхностью. Я бы еще дополнительно использовала лак на водной основе. Если в лак добавить хотя бы немного шиммера под серебро, то можно получить очень красивую, стильную и модную в 2017-ом году фактуру стен.