Я думаю тут надо чётко определиться с понятием "без пыли".
Совершенно на все 100-о % без пыли не получится, но можно резко сократить её количество.
Тут два варианта:
Первый это шлифовка по мокрому, есть такой метод, правда качество шлифовки так себе, пыли не будет, но возможна грязь.
Если пойдёте этой дорогой, то не забывайте что нужна наждачная бумага для шлифовки по мокрому, обычная не подойдёт.
Второй вариант, это шлифовать стены, потолки с использованием шлифовальной машинки.
В комплекте к такому инструменту идёт штатный мешок пылесборник, тут надо просто вовремя его очищать от пыли, надо отметить что он довольно быстро наполняется.
И к этому же инструменту можно подключить пылесос,
пыли будет гораздо меньше.
Абсолютно от пыли избавиться не получится , можно минимизировать.

Что бы пыль не попадала в соседние помещения, можно использовать "старинный" метод, а именно влажная тряпка между низом дверей и полом, влажная тряпка надёжная преграда для пыли.
Ну и конечно после шлифовки одного помещения делать капитальную уборку, что бы не разносить пыль по квартире.
А вся ситуация довольно распространённая, % 80-т людей не съезжают с квартир на время ремонта.