Вот это первый не понятный момент, зачем Вы её вообще выкопали.
Труба укладывается ниже точки промерзания грунта, ведь это делается не только для отвода ливнёвых вод, но и талых.

Тут лучше договариваться мирно.
Развязав "боевые действия" Вы находитесь в проигрышной ситуации изначально.
Сосед выше Вас и если "война", то он сможет заливать Ваш участок без особых проблем.

Его вода пошла к Вам после того как Вы убрали трубу.
Не знаю насколько он подкован технически, но кинуть канализационную трубу от водостока (в направлении Вашего участка) по временной схеме,
это не проблема и Вам придётся не лазейки "латать", а строить дамбу, ибо вся его вода с кровли будет на Вашем участке.
Вы очень сильно "напрягли" соседа материально.
Он может конечно построить автономную систему, но это дорого.

Тут нужна не канава, а труба, труба ниже точки промерзания грунта.
Более детально можно порассуждать если увидеть всю картину в целом, если сосед настаивает, то возможно Ваш участок это единственный путь для отвода дождевой и талой воды.
Но повторюсь, вложив огромные деньги, он может сделать закрытую систему и всю талую (и дождевую) воду со своего участка собирать в ёмкость, а дальше уже эту воду использовать для полива (или в иных технических целях).