В данном случае, перед строительством веранды,  необходимо изучить (знать) целый ряд важнейших моментов.
Конечно веранду лучше строить вместе с домом, это "лучше" касается деревянного строительства в первую очередь.
Веранда из оцилиндрованного бревна, это не какой-то определённый узел который собирается опять же по определённой схеме.
Веранды разные, схемы разные, точнее схемы (общей) нет вообще, есть общие принципы и правила постройки веранды из оцилиндрованного бревна.
Веранда может быть открытого и закрытого типа.
Кровля и тут всё не одинаково.
Фундамент и он разный.
Из общего:
Веранда не строится "на глаз" на пристройку веранды к дому, необходимо брать разрешение.
В пакет документов входит и проект веранды, в проекте есть опять же пакет чертежей привязанных к конкретной веранде.
Мы не знаем даже к какому дому пристраиваем веранду (я о материале изготовления стен дома).
Веранда из оцилиндрованного бревна даст усадку, усадка значительная.
Не вяжите "намертво" веранду к дому, оставляйте зазоры, заполняем жидким ППУ (как вариант, есть и другие), прибиваем нащельники.
Фундамент точно такой же как и под домом, та же глубина, тот же тип.
Кровля такая же как и на основном строении включая кровельный материал.
Если веранда из оцилиндрованного бревна будет глухой, то проёмы под двери и окна вырезаем (выпиливаем) по окончании строительства.
Вот ряд схем по узлам, оцилиндрованные брёвна крепятся нагелями.
Проблема это углы, вот схемы соединений, бревна в углах.