Как выполнить устройство кровли из керамической черепицы, поэтапно?

AlekSanches [2.1K] 9 лет назад

Интересует именно "пирог" такой кровли.

Керамическая черепица является довольно тяжелым и хрупким материалом, поэтому укладка требует определенных навыков и знаний о некоторых её свойствах:

Используется для крыш с уклоном 10-90º. При наличии скатов 10-22º необходима укладка гидроизоляционного слоя дополнительно. Если уклон больше чем 50º, черепицу закрепляют при помощи шурупов.

Для монтажа покрытия из керамической черепицы необходима специальная поверхность, усиление кровельного каркаса и использование соответствующей для выбранного профиля технологии.

Основная задача устройства несущей конструкции - усилить стропила, следовательно древесина для стропильных ног должна быть хорошо просушена (15% влаги мах). Брус берут с сечением 50х150, чтобы увеличить прочность специалисты рекомендуют сечение для бруса 60х180 или увеличить длину стропила, тогда меньше будет шаг (допустимо 80-130 см).

После установки стропильной системы прокладывают утеплитель с пароизоляцией, проклееный строительным скотчем для герметичности . Для того, чтоб подкровельное пространство правильно функционировало, необходимо создать 50 мм вентиляционный зазор между утеплителем и гидроизоляцией, эту задачу выполняет контробрешетка, набитая на торец стропил. Гидроизоляция укладывается на контробрешетку, затем на неё набивается обрешетка перпендикулярно стропилам. В дальнейшем на обрешетку крепят основное кровельное покрытие.

Обрешетка имеет большое значение для прочности кровли, для её выполнения используют деревянный брус с сечением 40х40 или 40х50. Карнизный брус укладывают на 20-30 мм выше других, чтобы черепицу можно было ровно выложить на скате и чтобы пространство внутри кровли вентилировалось.

Затем необходимо рассчитать шаг набивки черепицы на стропила. Учитывается разновидность черепицы и есть ли возможность разместить полный ряд на скате. Шаг равен ширине черепицы без нахлестки для укладки, то есть 310-345мм если ширина черепицы 400мм. Ряды размечают шнуром, который закрепляют на контробрешетке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим