Подключение и установка интернет розетки значительно отличается от монтажа других силовых и слаботочных розеток.
Отличие заключается в том, что к механизму розетки нужно подключить многожильный провод, называемый "витой парой", которая чаще всего состоит из четырех пар проводов определенного цвета.
Если для подключаемых компьютеров необходимо обеспечить скорость передачи данных от 1000 Мбит/сек, то подключать к разъему розетки нужно все 8 проводов.
Конструкция механизма интернет розеток может отличаться в разных производителей, но принцип подключения витой пары один и тот же для всех розеток.
В отличие от силовых проводов, с витой пары снимается только защитная оболочка, а изоляцию на проводах не снимаем.
Рассмотрим механизмы, чаще всего встречающиеся в продаже и способы их подключения.
К примеру, в розетках Legrand (Легран) отсоединяется от механизма задняя крышка, в отверстие которой просовываем интернет-провод витую пару и снимаем с него защитную оболочку.
На крышке имеются нумерованные разноцветные наклейки. Цвет наклеек соответствует цвету проводов витой пары.
Напротив каждого цветного квадратика имеется паз, в который нужно вставить провод соответствующего цвета.
После этого устанавливаем крышку с вставленными в пазы проводами в посадочное место механизма розетки и поворачиваем белый фиксатор против часовой стрелки.
При этом заостренные контактные пластины механизма розетки прорезают изоляцию и касаются токоведущих проводов, в результате чего создается надежный контакт. Лишние (торчащие) провода откусываем бокорезами.
Например в встраиваемых интернет розетках компании ABB расположение контактных групп выглядит таким образом:
но смысл подключения витой пары остается таким же. Разница заключается только в том, что помещенные провода в соответствующие клеммы продавливаются вручную – с помощью не большой прямой отвертки.
В серии ZENIT, этой же компании ABB, внутренняя часть розетки вынимается и форма подключения немного другая, но содержание не меняется.
Иногда еще можно встретить механизм с клеммными колодками, в которые вставляются провода витой пары согласно схемы подключения по цвету и затягиваются отверткой:
После закрепления проводов в клеммах, монтируем механизм интернет розетки в подрозетник и устанавливаем лицевую панель.
Как видите, интернет розетку не сложно подключить и установить даже без специализированного инструмента. Справиться с этой задачей может каждый обыватель.