Как закалить металл, зацементировать металл графитом, в графите, насколько он будет крепким?

домовой [64.2K] 9 лет назад

Да действительно можно закалить, зацементировать металл графитом (в графите).

Чаще всего это используют при укреплении лезвий ножей, жал шил и крючков, спиц и пик, так же укрепляют отвёртки и острия стамесок и прочих ручных инструментов.

Сделать это довольно легко, достаточно иметь сварочный инвертор и пару килограмм графита.

Графит измельчается и насыпается кучкой на лист железа к которому подключается масса инвертора.

Далее инструмент подключается к плюсовому кабелю и на него подается в начале 20 Ампер, если этого мало то можно понемногу добавить.

Местом которое нужно укрепить водят по кучке графита при этом под ним возникает небольшое искрение.

Электрическая дуга в среде графита поверхностно укрепляет, цементирует, производит закалку лезвия, острой кромки или просто острия, которое после этой процедуры становится на порядок крепче и дольше держит остроту.