Суть закалки металла заключается в нагреве его да высоких температур и быстром охлаждении. Идеальным вариантом для нагрева металла служит муфельная печь
Если ее нет или сделать ее самостоятельно нет возможности то можно использовать обычную паяльную лампу. Главное в нагреве добиться оптимальной температуры. Для стали она составляет 800 - 850 градусов. Определить степень нагрева стали можно "на глаз" по цвету металла. (светло-вишневый- малиновый цвет).
Когда цвет металла достигнет нужной "кондиции" его следует охладить. В качестве охладителя лучше использовать машинное масло, а еще лучше и дешевле - отработку. Клещема вытаскиваете металл из печи и на 2-3 секунды опускаете в отработку. Вытаскиваете (будьте осторожны масло может вспухнуть) и опять на 8-10 секунд опускаете. Так же в качестве охладителя можно использовать простую воду, только предварительно растворите в ней пару ложек соли.
Ну и наконец, заключительная часть термообработки - отпуск. Так же нагреваете и медленно охлаждаете на воздухе. Здесь важно, что температура нагрева должна быть не выше 300 градусов. (Можно воспользоваться обычной кухонной духовкой).