Вариантов отделения (зонирования) очень много.
Важно учитывать следующие моменты:
Какую сумму Вы готовы вложить в это мероприятие (зонирование).
Готовы ли на капитальный ремонт помещения, или стоит задача минимизировать траты.
Помещение конечно же лучше видеть, необходимо знать его конфигурацию и размеры, а так же местоположение входной двери, окна.
Варианты следующие:
Можно зонировать при помощи гипсокартонных перегородок.
Модно зонировать строительством стены к примеру из кирпича, или гипсовых плит.
Зонировать можно при помощи мебели (шкаф, стеллаж и так далее).
Зонировать можно даже при помощи штор.
В продаже есть различные ширмы, вот например ширма-перегородка.
Что касается вопроса "как?", то всё зависит от выбранного варианта.
Вот к примеру фотография зонирование (отделение) прихожей от гостиной при помощи книжного шкафа со сквозными полками.
В общем-то шкаф собирается и устанавливается на место постоянной дислокации, вот и всё "как".
По моему мнению данный вариант подойдёт Вам наилучшим образом, Вы пишите об не нарушении планировки, планировка не будет "ущемлена".
Ну и последний мой вариант, это зонирование при помощи перегородки из стеклоблоков,
интересный вариант, в монтаже конечно сложней установки шкафа, но зато внешний вид достойный.
Плюс ко всему стеклоблоки, материал хорошо пропускающий свет, то есть проблемы с естественным освещением прихожей, будут решены что называется по ходу дела.