Конечно вопрос слишком общий что бы дать конкретный ответ.
Нужны предварительные расчёты и нужна следующая информация:
Из какого материала возведены стены и их толщина.
Утеплён ли дом, если да то чем, к примеру пенопласт как звукоизоляция слабенький, а вот минеральная вата и утеплитель и звукоизоляция не плохая.
Установлены ли окна со стеклопакетами, если нет сделайте это в первую очередь.
Обратите внимание на двери, тут тоже могут быть проблемы с звукоизоляцией, если двери не новые (входные).
Какой кровельный материал на кровли, к примеру металлочерепица (или профлист) очень шумный материал, особенно во время дождя, заметите на гибкую черепицу и шум сверху резко уменьшится.
Утеплена ли крыша, если нет, сделайте это, к примеру минеральной ватой, шум снизится и значительно.
Звукоизолировать надо и пол и потолок и стены, есть ли возможно вскрывать полы, опускать потолок подвесными конструкциями, уменьшать площадь помещений за счёт толщину звукоизоляции (я о стенах).
Вот без ответов на все эти вопросы сложно говорить предметно.
Из общего могу посоветовать напыляемый ППУ, великолепного уровня звукоизоляции можно достичь всего лишь при 10-и сантиметров слое напыляемого пенополиуретана.
Причём это и теплоизоляция.
Очищаем фасад дома от старой отделки.
Монтируем обрешётку под финишный материал (сайдинг к примеру) напыляем ППУ всплошную на фасад здания.
Переходим во внутренние помещения.
Вскрываем полы, делаем "плавающий пол" с использованием шумоизоляционых материалов "Шуманет".
Потолки, тоже ППУ
у него адгезия просто сумасшедшая, наносится как на вертикальные, на горизонтальные поверхности так и на потолок.
Ну или утепляйте потолок со стороны чердака минеральной ватой (она же и звукоизоляция).