Как заделать сквозное отверстие D = 10см, от рекуператора, во внешней стене жилого панельного дома?

KristinaK [3] более года назад

Хотим демонтировать рекуператор (приточно-вытяжную вентиляционную установку) и установить в новую квартиру. Как заделать сквозное отверстие d 10см во внешней стене жилого панельного дома? 13 этаж.

bbaggins1 [487]
А зачем вам рекуператор в квартиру? Во первых он шумит, а во вторых есть же вентиляция в доме  —  более года назад
комментировать

Вы живете на 13 этаже, поэтому с наружной стороны стены отверстие заделать не получится.

Можно пригласить промышленных альпинистов, но это экономически нецелесообразно, объем работы небольшой, но заплатить придется очень значительную сумму.

Остается заделка отверстия изнутри (со стороны квартиры).

Просто запенить, не вариант, так как монтажная пена разрушается под воздействием "УФ-излучения (прямые солнечные лучи) и если её не защитить от этого воздействия очень быстро пена превратится в "труху".

Отверстие сквозное и это учитывать нужно, для той же монтажной пены нужна "опора".

Очищаем отверстие от пыли и грязи, далее понадобится битый кирпич (лучше красный, керамический, так как силикатный не устойчивый к повышенной влажности).

Можно даже загрунтовать поверхность изнутри,или хотя бы увлажнить при помощи пульверизатора.

Песок лучше просеять, далее замешиваем цементно-песчаный раствор, кладем на него бой кирпича как можно ближе к внешней стороне отверстия (сквозного).

Всё, даем время на просушку раствора.

Далее увлажняем поверхность и запениваем, так как работа разовая можно приобрести вот такую

монтажную пену с трубкой-адаптером (бытового назначения), покупать профессиональную "под пистолет", нет смысла.

Если толщина панели значительная, то возможно придется запенивать в несколько слоев, это допустимо, но не нужно ждать полного высыхания первого слоя пены, перед нанесением последующих, поверхность увлажните повторно (адгезия будет лучше и процесс полимеризации монтажной пены, этого требует).

Если работаете в зимний период, то нужна "зимняя" монтажная пена, или хотя бы "всесезонная", "летняя"не подойдет.

Дальше, даем время на просушку пены, затем подрезаем её с углублением.

Затем грунтовка с просушкой и можно выводить поверхность в ноль, например плиточным клеем на основе цемента.

Разводим клей (это сухая смесь, разводится водой), работаем двумя шпателями.

Вместо плиточного клея можно использовать гипсовую штукатурку, например "Ротбанд", смотрите уже по месту чем лучше, чем выравнивались стены в помещении.

Так же можно, в процесс штукатурки по монтажной пене, включить ленту "серпянку", если используете гипсовые штукатурки.

В качестве "опоры" вместо кирпича, можно вырезать круг из гипсокартона и лучше влагостойкого (ГКЛВ), плотно вставить его в сквозное отверстие ближе к "выходу" и далее запениваем, на финише штукатурка, или шпаклевка по пене (это допустимо).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала, элементарно:

  • запенить монтажной пеной, так как снаружи доступа нет;
  • подобрать заглушки изнутри.

По такому диаметру подойдёт заглушка на канализационную трубу, уже с уплотнителем, и того же диаметра.

Зима на носу, тепло самое главное.