Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Как лучше спрятать счетчики воды, трубы и прочую разводку в туалете без короба?

Inter-s [206] 10 лет назад 

Шкафчик сделать, рольставнями, съемную панель организовать, чтобы посимпатичнее? На моей стороне нет сплошного стояка, поэтому и короб не хочу делать.

0

В начале сложно было осознать этот момент, особенно смущали слова "на моей стороне", но вспомнил что работал в таких домах, стояки через стенку в другой квартире (или на лестничной площадке в нише).

У Вас только внутренняя разводка и вывод канализации сотки под унитаз с дальнейшей внутренней разводкой (ванна, кухня).

С канализацией, кроме короба ни чего не сделаете, горизонтальный короб, плюс облицовка тем же материалом что и стены (плитка, обои, вагонка и так далее).

С трубами водопровода, предложу свой вариант (делалось не однократно).

Что бы не "мудрить" со шкафчиками, которые "съедают" пространство и с рольставнями, которые смотрятся "заплатками", предлагаю счётчики увести в любое удобное место.

К примеру в шкаф на кухне под мойкой (раковиной).

Или в "мойдодыр" в ванной комнате.

Или вообще вынести в коридор, а там уже подумать, можно сделать не большую нишу.

Или отдельном шкафом под мебель в прихожей.

В общем надо всё видеть.

Разводку по трубам прячем в стене, можно подумать о варианте под стяжкой.

В общем-то всё, разводку и возврат в туалет второй трубой. Вам сделает любой сантехник с опытом, доступ к счётчикам, к примеру на кухне, очень удобный.

В итоге в туалете не будет никаких труб вообще, а значит думать чем прикрыть, нет необходимости.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Самая главная цель в такой ситуации - это закрыть все перечисленные коммуникации, чтобы они не портили общий вид.

Рольставни прекрасно справятся с задачей. Но вот смотреться они будут органично далеко не в каждом интерьере, и к тому же вариант не самый дешевый. потому я бы вряд ли сделал выбор в их пользу.

Если позволяет пространство, то очень неплохо совместить маскировку коммуникаций с местом хранения, то есть шкафчиком. Тут нужно рассчитать сколько полезного пространства полок можно получить, и что там хранить. Шкафчик по дизайну и размеру можно подобрать индивидуально, изготовить на заказ, в этом огромный плюс. Потому вариант считаю очень приемлемым.

Съемная панель тоже достаточно удобная вещь, предложу свой вариант. После того, как ремонт в ванной завершен, на край ниши с коммуникациями вертикально крепим направляющие (стартовые полосы) для бесшовной МДФ вагонки, подбирая её по цвету к плитке. Несколько полос такой вагонки, тоже подобрав оттенок к интерьеру, разрезаем на кусочки, которые поочередно вставляем в направляющие (из верх свободен на высоту полоски МДФ), и так заполняем всю высоту. При желании, да и для доступа к показаниям счетчика, в каком-то месте устанавливаем дверцу, потом продолжаем закладку с МДФ. При необходимости каких-то работ с коммуникациями в обратном порядке можно извлечь несколько полосок, остальные просто поднять к верху, и выполнив нужные работы, вернуть всё обратно.

Знаете ответ?
регистрация