Вот коллектор для металлопластиковых труб
(как вариант, есть и другие).
Если совсем просто, то коллектор это "набор" кранов соединённых в одно изделие.
Подсоединение металлопластиковой трубы к коллектору в данном случае ни чем не отличается от подсоединения металлопластиковой трубы к крану.
Перед нами всё те же обжимные фитинги компрессионного типа (есть и другие).
Наша задача отрезать ровно трубу с учётом захода трубы в фитинг (чрезвычайно важные момент при разметки).
Далее работаем калибратором, снимаем фаску.
На трубу первой одевается гайка, затем обжимное кольцо.
Труба вставляется в фитинг (в данном случае кран), до упора, следите за прокладками-кольцами (их два).
Теперь опускаем кольцо (подводим) в район фитинга, далее гайка.
Придерживаем одним ключом кран (коллектор в целом) другим затягиваем гайку.
Тут есть полезный совет из практики:
Не дотянуть гайку так же плохо как и приложить излишние усилия (перетянуть), тяните до первого скрипа.
Вот и всё, далее следующий кран.