Перечисленные схемы крепления гипсокартона "крадут" пространство. Я бы рекомендовал облицовку гипсокартоном на мондажный клей Перлфикс(т.н. техника "сухой штукатурки") При неровностях до 20мм монтажный клей наносят лепёшкаи на листы ГКЛ. При неровностях стен более 20мм, предварительно наклеивают полоски ГКЛ шириной 10см, в 1 или нечколько слоёв, до достижения требуемой толщины, вертикально с шагом 400мм (по центрам), а также по периметру и в местах стыков листов (если высота более 2,5м). Далее листы ГКЛ приклеиваются на тонкий слой к предварительно приклеенным в уровень и плоскость полосам. При облицовке гипсокартоном по методу "сухой штукатурки", листы не должны соприкасаться с полом. Для этого делаются подкладки из не жёсткого материала, например из полосок пенопласта толщиной 10мм. После схватывания клея поверхность ГКЛ обрабатывается обычным способом.
В деревянных домах часто штукатурка недостаточно прочная, засорённая глиной, клеевыми составами и прочими материалами, не позволяющих прочно приклеить листы ГКЛ, В таком случае, выше упомянутые полоски ГКЛ, после схватывания клея, необходимо провернуть длинными саморезами прямо сквозь штукатурку в деревянное основание. Шаг при этом 30-35см. Далее листы ГКЛ клеют указанным способом.