Из вопроса понятно что речь о зазоре стена-ванна, боковой зазор.
Под вопросом, ванна короче чем была, то есть уже речь кардинально и абсолютно о другой ситуации.
Боковой зазор можно скрыть бордюрной самодокующиеся лентой для ванной.
Вот так она выглядит.
Этапы:
Убрали пыль и грязь.
Обезжирили, просушка.
Забили щель силиконом, просушка.
Лента бордюрная крепится от углов (подрезали стыки под 45-ь градусов), постепенно снимаем защитную плёнку и монтируем бордюрную ленту с прижимом.
Если речь о том что ванна короче, то работа предстоит более обширная и совершено другая.
Расстояние, особенно в случае с металлическими и акриловыми ваннами, лучше заложить кирпичом с дальнейшей облицовкой "полочки" кафелем.
Плюсы кирпича, это усиление устойчивости самой ванны, плюс функциональность самой полочки, на ней можно даже сидеть.
Ну и просто совет на будущее, ванны не покупаются на глаз, ситуация при которой новая ванна оказалась короче чем Вам хотелось, это нонсенс, сдайте ванну в магазин и купите нужного размера.