Сразу же необходимо отметить, Ленинградская область это территория площадью без малого в 85 000-ь квадратных километров, конечно же участки под строительство дома, абсолютно разные.
Цены на участок возле Санкт-Петербурга (15-ь минут езды до города) и за сотни километров от Санкт-Петербурга, отличаются на порядок (даже не в разы).
На стоимость участков влияет размер участка.
Инфраструктура (сады, школы и.т.д, включая магазины).
Местоположение участка (к примеру участок на берегу живописного озера стоит дороже участка у забора цементного завода).
Наличие строений на участке.
Наличие подведённых коммуникаций к участку (свет, вода, газ).
Вот лишь несколько примеров что бы было понятней:
Ленинградская область Всеволожский район, деревня Порошкино, участок под строительство, 15-ь соток.
Участок на берегу живописного водоёма, подведены электричество и газ, цена два миллиона девятьсот тысяч рублей.
И для сравнения Волосовский район Ленинградская область, деревня Шелково, участок 17-ь соток, подведено электричество, цена 820 000-ь рублей.
Обратите внимание, участок больше на две сотки, а стоит значительно дешевле первого, потому что газа нет, живописного водоёма нет, до трассы далеко.
На этих двух примерах становится понятным насколько разные цены по Ленинградской области.